Жилищное право

Как выделить доли- Договор дарения несовершеннолетним

Добрый день. Есть квартира в ней совместная долевая собственность супругов. Сейчас нужно выделить доли детям в этой квартире. Можно ли это сделать без нотариуса? И нужно ли в договоре прописывать доли теперь всех собственников, если детям нужно выделить по 1/10 на каждого ребенка. У супругов может ли остаться совместная долевая без конкретизации долей?
Чего вы дарить собираетесь?
Детскую долю в квартире, которая куплена с мат. капиталом этим же детям?
Делить и дарить шубу неубитого медведя в новой квартире?
Вы рассчитались с банком по ипотечному кредиту на однокомнатную квартиру?
С квартиры снято обременение со стороны банка?
Вы брали маткапитал на оплату этой квартиры?
Если квартира полностью оплачена, с неё снято обременение, то идёте в МФЦ и оформляете квартиру в совместную семейную собственность с выделением долей вам, супругу и детям по одной четвёртой, что равняется в метрах столько-то. Обязательство о выделении долей у вас есть. Исполните его.
После этого можете продавать однушку и покупать двушку одновременными по сроку сделками, показывая Опеке, что вы соблюдаете права своих детей и в новой покупке по такому-то адресу выделяете детям их законные 25% площади, но не менее метров, которыми они владеют в продаваемой однушке (понятно, что в двушке 25% будет всяко больше, чем в однушке те же 25%, вы же не меньшую площадь покупаете).
Как уменьшить долю детей в 1ккв, приравняв её к оплачиваемой мат. капиталом, думайте сами, смотрите на обязательство.
Если обязательство заверено нотариусом, а оно по закону должно было быть заверено нотариусом при покупке однушки, то с ним и документом Банка о снятии обременения в МФЦ (Росреестр). Закройте вопрос с однушкой.
Да доли всех собственников прописывать надо либо в совместную равную соб-ность, либо по 1/4, либо согласно обязательства при получении мат. капитала и заключении договора с банком (я не знаю, что у вас там написано).
Доли супругов в таком случае тоже будут конкретизированы, но как равные между ними.
Олег Гундоров
Лучший ответ
Валерий Степанов нигде не указано, что доли должны выделяться по 1/4
Юлия Царькова Это что же за такое диво дивное - оформление квартиры в СОВМЕСТНУЮ СЕМЕЙНУЮ собственность, да еще с ВЫДЕЛЕНИЕМ ДОЛЕЙ ???
Ссылочку на статью в ГК (СК или иной НПА) РФ, где узрели вот ТАКУЮ разновидность ОБЩЕЙ собственности, в студию, плиз....
Вы хотите подарить часть своего имущества детям? К нотариусу
Илья Балахонов
НЕТ
НУЖНО
НЕТ
без нотариуса у вас ничего не получится.
Сергей Кузьмин
МК задействован ?- пропорционально1/4 доле МК минимум каждому ребенку..
не верно размышляете автор. У вас уже сейчас долевая собственность на двоих. Она в долях обычно (например 560/900). Детям выделяете часть - любую - только через НОТАРИУСА (это требование общероссийского закона). Ваши доли уменьшаются. Изменяете соответственно - ВАШИ доли. А иначе - то как вы расписываете - доли выделили деткам, а после площадь квартиры за счет какого-то ЧУДА увеличилась. Не быстрое дело.