Жилищное право
как соединить доли? у кого спросить? у кого составлять договор дарения?
Мы, каждый имеем разные доли 1/3 этой квартиры (она уже приватизирована, каждая часть зарегистрирована) Родители хотят оформить договор дарения на меня, чтобы я являлась владельцем ВСЕЙ квартиры! что для этого нужно сделать? стоит ли идти к нотариусу для оформления договора дарения (там какие-то баснословные деньги ему платить надо, в зависимости от стоимости квартиры) или можно обойтись без него (но будет ли тогда оспорен этот договор, в дальнейшем)? а после дарения - куда идти - что оформлять? или к какому специалисты обратиться - нотариус, риэлтор или юрист...?
Договор в простой письменной форме (2 экз. подлинных) , паспорт на квартиру, экспликация, справка об оценке квартиры (тоже из БТИ) , в ФРС идти всем с паспортами
можно пойти в регпалату с договорами дарения в простой письменной форме. так как у вас дело семейное это вполне разумно. выясните какие документы потребуются еще. в регпалатах есть бесплатные консультации.
Идти к нотариусу и оформлять дарение.
Новое Свидетельство получат НЕ РАНЕЕ, чем через 1 месяц
Если сначала пойдете к нотариусу, то заплатите за договор у него, а потом еще за регистрацию этого договора в палате и переход права собственности. Если хотите сэкономить, то найдите типовой договор дарения в интернете и сразу идите в регпалату. Если хотите, чтобы договор был на все 100% точным и верным и чтобы его труднее было оспорить, то идите к нотариусу.
Я считаю, что лучше составить договор в нотариальной форме, несмотря на "семейное дело". В моей практике был случай, когда родителе также дарили сыну долю в квартире. А потом с сыном испортились отношения. И родителеи доказывали в суде, что сделка была совершена под влиянием обмана и сын их обманул. Но это только мое мнение.
Договор дарения составляется в простой письменной форме, у нотариуса его удостоверять не нужно. Обратитесь для составления договора дарения в юридическое агентство. Далее идете с этим договором, с нынешним (и) свидетельством (ами) на квартиру в Регистрационную службу вместе с родителями, и там вам регистрируют договор дарения, через 2 недели получаете новое свидетельство на квартиру где собственником квартиры будете уже вы.