Жилищное право

Вопрос по договору дарения. Дочь подарила матери свою долю квартиры. Есть нотариально заверенный договор дарения.

Может ли она, если передумает, расторгнуть его и вернуть вновь себе свою долю?
После регистрации жилье стало матери. Обратного хода нет.
Александр Драгунов
Лучший ответ
вам надо еще документы в росреест сдать, наче это просто пустая бумажка
Aleksandr Ibragimov
Практически невозможно. Читайте договор дарения и ГК РФ. Однако договор дарения д. б. в Росреестре зарегистрирован.
Договор дарения может быть в будущем расторгнут по нескольким основаниям ( см. ст. 578 ГК РФ) - так что Маму не надо обижать... Кстати, о регистрации Договора Дарения в Поправках к ГК РФ от 30дек. 2012 года, которые вступили в силу 1марта 2013 года сказано: " 8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558,560,574,584,609,651,658 Гражданского Кодекса Российской Федерации, НЕ ПОДЛЕЖАТ применению к договорам, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального Закона"....( "Российская Газета" 11 янв 2013 года. . В Интарнете).... Регистрация ОТМЕНЯЕТСЯ ???Абсурд?? ? Или....
Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если мать"успеет"!!! получить документ в Росреестре, то ни чего сделать нельзя. Если дочь передумает дарить и явится в рег. палату с заявлением о том что она передумала, то документы вернут, и договор будет аннулирован.