Жилищное право
Вопрос о договоре дарения недвижимого имущества
Мужчина без гражданства России, там родившийся, но имеющий гражданство Литвы и здесь проживающий, получил от родителей квартиру по договору дарения в России. Родители умерли. У этого мужчины есть жена, не вписанная в договор. На момент заключения договора она уже была женой много лет. Имеет ли жена какие-либо права на эту квартиру, если подарили мужу в браке? Или это только его имущество, а не совместно нажитое? Речь не идет о разводе. Просто возник такой вопрос. Сказали, что он даже не может её там прописать.
С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан»,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года.»
Екатерина Денисенко
Извините, а если по-русски? ) Мужчина получил квартиру от родителей России. Родители умерли и уже не смогут вписать в договор дарения свою невестку. Имеет ли право эта невестка жить и быть прописана мужем в этой квартире, если она не указана в договоре и ни у нее, ни у мужа нет гражданства России?
Жена никакого отношения к подарку не имеет, по СК РФ.
Имеет ли жена какие-либо права на эту квартиру, НЕ ИМЕЕТ !!!
Нет, данная квартира не относится к совместно нажитому имуществу, а соответственно является единоличной собственностью мужа.
Зарегистрировать свою супругу по месту жительства в этой квартире он сможет только при условии, что она является гражданкой РФ и за ним зарегистрировано право собственности на эту квартиру в Росреестре
не совместно нажитое имущество.. ( ст. 256 ГК Рф ) ..исключительно ваша собственность.. зачем "прописывать" ? .регистрацию по месту пребывания можно сделать ( временную "прописку")..
Екатерина Денисенко
Спасибо. Не моя. Друга семьи. Речь шла не о разводе. Просто, он после развала остался в ЛССР, а родители остались в РСФСР. Здесь можно иметь только одно гражданство, поэтому вышел такой казус.
Права собственности на эту квартиру у его жены нет. Зарегистрировать её в этой квартире он может
Подаренная квартира не является совместно нажитым имуществом, разделу при разводе не подлежит.
Мужчина гр. Литвы, супруга гражданка какой страны? Если оба гр. Литвы для них действует Семейный Кодекс Литвы. Найти его в интернете невозможно в переводе на русский ( для гр РФ в переводе на русский не дают.) В изложении литовских юристов .текст трудно воспринимаемый)
НО то, что квартира личное имущество супруга, приобретенная до брака, разделу в случае развода не подлежит, это точно. Захочет найдет СК Литвы и все сам прочитает.
О регистрации (прописки в РФ нет с 1993 года). На каком основании проживает в РФ не пишите. Тогда ответ такой :если у собственника помещения нет ВНЖ (вида на жительство), он не имеет права ставить на учет по месту пребывания в этой квартире других иностранных граждан, если только они не являются собственниками этого жилья. Основание на хождения в РФ обоих неизвестно, хочет, чтобы и супругу могли зарегистрировать, у нее должно быть ВНЖ, может маленькую долю подарить
.Живу на границе с Литвой, погранпереход в 25 минутах пешком...
Екатерина Денисенко
Dėkoju )