Жилищное право
Вопрос по договору дарения
Если Продавец квартиры получил квартиру по договору дарения (в 2013 году), сроки по искам и оспариванию прошли, если Продавец продает квартиру? Могут ли возникнуть вопросы к Покупателю.
Если сделки зарегистрированы, никаких вопросов возникнуть не может.
И он уже вступил в права собственности?
И всё это оформлено документально?
Татьяна Аксенова-Болотова
Да. Он вступил. Есть свидетельство о собственности. Просто переживаю, могут ли родственники или супруга дарителя оспорить договор дарения. Через столько лет.
Если есть справка что даритель был вменяемым на момент сделки- оспорить маловероятно
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/
не факт, что сроки прошли.
Если был договор дарения - его оспорить практически нереально, тем более, что прошло столько времени. Оспорить могут завещание.
кто-то ведет дело по оспариванию?
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделкии о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительнойи о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Здравствуйте. Это будет решать суд.