Жилищное право
Вопрос про договор дарения
Подскажите пожалуйста! Вот такая ситуация: Мне родной дед подарил загородный дом по договору дарения, ему он достался в наследство. Деду у меня сейчас 82 года и иногда у него "крыша едет" и говорит вернее угрожает что растогнет этот договор со мной, хотя ему ничего не делаю наоборот заботимся о нем! Так вот может ли он расторгнуть этот договор?? когда он дарил я находилась в браке (да и сейчас тоже)
Отменить договор дарения можно в случаях, указанных в ст. 578 ГК РФ: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Либо если одаряемый обращается с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты, а эта вещь дорога для дарителя.
не сможет он ничего расторгнуть, не беспокойтесь
Не сможет он его расторгнуть.
Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Кроме того, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
вы оформили свидетельство о праве собственности?
вот и отлично
пусть дедок шумит, не станет же он судиться :)
вот и отлично