Жилищное право

Позвонила новому соседу - сособственнику, который "купил долю в праве в моей коммуналке по Договору Дарения" ..за деньги

сосед только что вернулся из налоговой инспекции, где ему предъявили "налог на Дарение" 176 тыс. рублей .. кто здесь ЛОХ, а кто мошенник ?
Договором дарения обычно пользуются те кто не хотел налог от продажи платить это обычное дело
Татьяна Нестеренко
Лучший ответ
Николай Лачугин до миллиона комната продавалась.. тысяч 450.. 12 кв. м. ! и еще налог на Дарение догнал в 176 тыс. р. !!хаха..
Вы что хотите получить в результате опроса?
Adilet Dauletbaev
Николай Лачугин разве можно так обманывать.. риэлтор сопровождал сделку и нотариус естественно оформлял ДД .. Почему не предупредили о безумном налоге? притворность сделки уже не считается.. заплатил деньги.. лох..
Вы довольны?
Николай Лачугин нет.. мне не по себе.. какие гады ( риэлторы и нотариусы) так нагло действуют на фоне полного невежества народца.. мог бы нотариус про три телеграммы сказать в наш ( сособственников) адрес согласно ст. 250, 165.1 ГК РФ.. нет же... на 176 тыс . наказал !!
Если отчуждение было по договору дарения,
и одаряемый и даритель - не близкие родственники,
то одаряемый обязан декларировать доход и заплатить НДФЛ.
Оценить предмет сделки стороны могли разумно в договоре.
Если не указана стоимость в договоре, доход налоговая вправе посчитать от рыночной стоимости объекта, и соотв. и НДФЛ, что, видимо, она и сделала.
Разумные и осмотрительные люди понимают последствия, консультируются о последствиях у юриста.
Возможно договор купли-продажи прикрывали договором дарения (притворная сделка), например продавец желал уклониться таким образом от НДФЛ при продаже объекта, соблюдения ст. 250 ГК РФ,
и покупатель согласился, не зная о последствиях для себя по НДФЛ при договоре дарения.
ч. 1 ст. 572 ГК РФ:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Ayan Kairanov
Николай Лачугин почему риэлтор и нотариус не предупредили о последствиях сделки по ДД между посторонними лицами? сосед в шоке пребывает..
нихрена себе комнатка в коммуналке! с видом на Кремль?
Ольга Сычёва
Николай Лачугин вообще-то комната с видом на прекрасный Собор, который еще в 90-е годы "новые русские " восстановили.. грехи замаливали.. в МО комната..
Ну и что, если сосед лох?
Emil Murad
Николай Лачугин риэлтор и нотариус не сволочи? не предупредили о последствиях ДД между посторонними ..(если мошенниками нельзя назвать ..а может получили за молчание..)..