Жилищное право

имел ли право в 1999г, сельсовет регистрировать договор дарения ?(ссылку)

Смотря чего дарения. Если недвижимого имущества, то такой договор в любом случае должен был пройти государственную регистрацию.
Владимир Чуркин
Лучший ответ
Нет. ГК РФ.
Katerina Vlasova
с янв 1998 года действует Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который детализирует Гражданский кодекс РФ в части регистрации прав на недвижимое имущество.
Только спец. гос. учреждения юстиции (в 1999 г) имели право проводить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Но ни в коем случае не сельсовет!
Единственным доказательством существования прав на недвижимое имущество является гос. регистрация в учреждениях юстиции (сейчас эти учреждения называются районными отделами Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии) . С момента регистрации договор дарения вступает в силу.
Если же вопрос касается имущества не недвижимого (не земельных участков, не домовладения или не квартиры) тогда вообще никакая регистрация не требуется.
Например, даже сделка по отчуждению автомобиля не подлежит регистрации и вступает в силу с момента ее совершения. Подлежат регистрации не право собственности, а автомобиль и сведения о его собственнике.
--- Но о сельсовете можно сказать, что при отсутствии нотариуса в деревне, сотрудник администрации мог совершать нотариальные действия, в том числе по удостоверению договора дарения. Но опять таки, если дарилось недвижимое имущество, с 1998 года такой договор подлежал государственной регистрации в учреждении юстиции. Только нотариального заверения недостаточно. Удачи!!!!