Жилищное право

нужно ли приватизировать квартиру если в ней проживает мать с дочерью?

По желанию. Приватизация нужна для каких-либо сделок с квартирой. Даже если сейчас их никто не планирует, не факт, что это не понадобится в будущем.
Глеб Мирный
Лучший ответ
Приватизация -дело добровольное. Вы можете приватизировать квартиру в равных долях или на одного из вас.
Mihael Chutko
Считаю, что рациональней будет квартиру приватизировать, если Вы в будующем захотите продать квартиру с целью приобретения другой, то возникнут проблемы, приватизация закончится, и распорядиться своим имуществом Вы не сможете. А вот если волнует вопрос - как приватизировать, то поясняю, можно квартиру приватизировать по 1/2 доли на каждого проживающего, и тогда собственником будут и мать, и дочь. Можно приватизировать на 1 человек, второй откажется от права на привтизацию (при условии, что оба дееспособны) , в этом случае один будет единоличным собственником этой квартиры, а другой приобретает бессрочное право на проживание в ней.
Если мать хочет оставть квартиру не дочери, а Васе Пупкину, то надо приватизировать и написать на Васю завещание. А если не приватизирует, то квартира перейдет дочери, но продать ее она не сможет.
Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2010 года. Для того, чтобы стать собственником квартиры ее нужно приватизировать, тогда вы получите право распоряжаться ей. А если вы не захотите стать собственником можете проживать в качестве нанимателя жилого помещения по договору социального найма, тогда вы вправе владеть и пользоваться этой квартирой, но без права распоряжения. В качестве нанимателя вы будете оплачивать найм жилья, в качестве собственника-налог на имущество. Так что право выбора за вами.