Жилищное право
Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного проживающего, числящегося в розыске 2 года?
Нет! Нельзя. И выписать нельзя. Только через суд.
Признавай его безвестно отсутствующим, а потом и умершим
Если на него не начисляют коммуналку, как на не проживающего более 6 месяцев и давно выписали-почему нет? Приватизируйте, подавайте документы. Там подскажут какие, может быть потребуют решение суда о признании гражданина без вести отсутствующим. Появится-будет через суд восстановлен в правах, если причина отсутствия будет признана уважительной. Как он сможет реализовывать по факту полученные права-это другой вопрос.
Только в случае признания его судом безвестно отутствующим.
для начала, надо его выписать через суд, и лишить права пользования жилым помещением.... и только потом приватизировать.... если живете в Москве, могу подсказать, к какому адвокату обратиться
- да запросто))
Увы, нельзя. Сначала надо признать его умершим по суду.
Нет, см. ЗАКОН РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 04.07.1991 N 1541-1 (с изменениями и дополнениями, например, в Консультанте) .
Вы можете по итогам розыска признать его без вести пропавшим, затем умершим (по суду) . Далее - приватизировать без его участия.
Но нужно отдавать себе отчет в том, что если гражданин вернется, он сможет (если захочет, конечно) признать результаты приватизации недействительными и вселиться в квартиру, в случае продажи квартиры - признать сделку недействительной и восстановить свое право пользования, вселившись в нее. Сроки исковой давности (3 года) потекут для него с момента, как он узнает о нарушении его прав.
нельзя!
обратись к риелтору это их хлеб!
сама не сможешь! тебя везде будут отфутболивать!
помню нам это обошлось в пределх 5 тыс руб правда 2006 год.