Жилищное право
Госдума разрешит приватизировать квартиры без согласия всех жильцов.
Это значит что любой жилец может пойти и приватизировать на себя не приватизированную квартиру Кто быстрее тот и прав Или я что-то не так понимаю?
Вы не поняли. Не любой жилец без согласия.
Приватизация только при наличии согласия всех нанимателей.
И всем в равнодолевую. Если кто-то из нанимателей добровольно откажется от приватизации, имея такое право, и в принципе не возражает против приватизации квартиры, тогда отказавшийся приобретет право пожизненного проживания и пользования, а остальные наниматели получат в равнодолевую собственность.
Исключение- не нужно согласия только того нанимателя, кот. ранее уже свое право на приватизацию использовал - об этом и поправка в закон о приватизации.
У вас- нанимателей - Вы, бывший муж Ваш и ребенок, есть право на приватизацию. если ранее его не использовали. Можете обращ. с заявлением все в уполном. орган исполнит. власти.
Приватизация до 1 марта 2013 года.
Без вашего согласия муж приватизировать только на себя не может - если буквально отвечать на Ваш вопрос. Только с общего согласия и всем в равнодолевую приватизировать. Отказываться добровольно от приватизации, предоставив согласие на приватизацию, невыгодно с любой стороны.
Лучше приватизировать в равнодолевую вам- по 1\3 доле в собственность каждому, чтобы иметь в будущем возможность продать квартиру, поделить деньги пропорционально долям в собственности и купить отдельные жилые помещения бывшему мужу и вам с ребенком, возможно с добавлением собственных и\или заемных средств.
Жизнь длинная.. . м. б. в новые браки вступите и появятся дети, появится острая необходимость жить раздельно с бывшим мужем.
И реализовать это проще, если занимаемое жилое помещение в собственности.
Приватизация до 1 марта 2013 года.
По действующему законодательству, на приватизацию необходимо получить разрешение всех совместно проживающих (зарегистрированных) совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом необходимо согласие в том числе и тех жильцов, которые не имеют право на приватизацию, так как уже воспользовались им ранее.
Принятые сегодня поправки предусматривают, что для приватизации нужно согласие только жильцов, обладающих соответствующим правом. Мнение же других лиц, зарегистрированных в помещении учитываться не будет.
Не так поняли. Читайте внимательно пояснение.
без согласия уже учавствовавших в приватизации
Это было в Прибалтике. В России губу закатай.