Смысл в приватизации в том, чтобы стать собственником недвижимости. Нужно ли Вам получить квартиру в собственность? Я бы не отказалась.
До приватизации квартиры (жилого помещения) , лица проживающие в ней условиях найма (на основании договора социального найма) , подтверждением которого является ордер (выписка из распоряжения на право заключения договора социального найма) , являются нанимателями этой квартиры (жилого помещения) . После приватизации квартира переходит в собственность лиц, которые участвуют в приватизации. Подтверждением права собственности является свидетельство о регистрации права собственности и договора передачи зарегистрированного в установленном порядке. Договор социального найма подразумевает только владение и пользование квартирой, в то время как право собственности помимо владения и пользования включает в себя еще и право распоряжения данной квартирой. Следовательно, право собственности предоставляет больше прав. Кроме того, после приватизации квартиры, у лиц, на которых оформлено право собственности, возникаю дополнительные гарантии. Например: после приватизации квартиры никто не имеет право выселить от туда собственников жилья в случае неуплаты сборов на содержание и ремонт жилого дома. В то время как участились случаи переселения жильцов из неприватизированных в менее комфортное жилье квартир при большой задолжности по квартирной плате. Также лишь после приватизации вы сможете продать свою квартиру.
Какую жилплощадь Вы можете получить в случаях, если квартира приватизирована или неприватизирована?
В случае если Вы не приватизируете квартиру, то получите площадь (на данный момент) 18 кв. метров общей площади на одного человека ст. 50 ЖК РФ, ст. 8 Закона г. Москвы "Основы жилищной политики города Москвы".
В случае если Вы приватизируете квартиру, то получите такой же метраж, либо больший с доплатой. Правила территориально предоставления, следующие:
если ваш дом идёт под снос, реконструкция, изъятие земельного участка, капитальный ремонт, переоборудование в нежилые помещения, то квартиру дадут в районе проживания;
если дом признан аварийным, то квартиру дадут в черте города; если дом под снос и т. п. (см. пункт 2 данного ответа) в следствие аварийности, то квартиру дадут в черте города ст. 9 Закона г. Москвы "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим помещения";
если Вы приватизируете квартиру, то в случае сноса дома, новую Вам предоставят в районе проживания ст. 4 Закона г. Москвы "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим помещения".
Жилищное право
если дом идет под снос, нужно ли приватизировать квартиру? если нужно, то почему?
Смотря по какой причине сносят. Если сносят для того, чтобы что-то построить на этом месте - то да, надо приватизировать. Если сносят как ветхое жилье - то наоборот надо расприватизировать, т. к. по закону собственникам ветхого жилья новое не предоставляется.
Если дом уже стоит в плане на снос- приватизировать не получится.
не нужно, т. к. согласно закона о приватизации в аварийном жилье приватизировать нельзя
Обязательно, чтоб всех членов семьи посчитали и метры учли-на сколько человек выделять жилплощадь
Арай Шарипова
нельзя приватизировать в таком доме
В соответствии со статья 4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. После подачи документов в отдел приватизации Вам будет отказано.
А насчет нужна была бы приватизация, если было бы это возможно, отвечу так.
Если семья маленькая, а не приватизированная квартира большая, то лучше ее приватизировать, т. к. выдается квартира не меньшей площадью предыдущей. Да и если есть проблемы, то в приватизированной квартире можно сделать раздел, тогда выдадут 2 квартиры на 2 семьи.
А если семья большая, а квартира маленькая, то лучше оставить не приватизированную, т. к. новая квартира будет выдаваться из расчета N кв. м на одного человека (в каждом регионе своя квадратура).
не приватизируешь-потеряешь всё,снесус-будешь жить на улице, а так обязаны предоставить или компенсировать.
Марина Дуброва
что за бред? если не приватизируешь, то получишь по 18м на человека!
Добрый день! У меня такая проблема значит, квартиру купила на материнский капитал за 429 000 р 15 кв. м. Я и мои несовершеннолетние дети ( 4, 9 лет детям). Живем уже 3 года, недавно узнала что дом наш признали аварийным по обращению в администрацию по инициативе жильцов. Решила обратиться а администрацию как будет происходить расселение, и они мне так ответили, что у кого ордера есть -значит им предоставят жилье, а как собственнику приватизированных квартир дадут выкупную цену и все. Вопрос теперь состоит в том, что за 429 000 тыс руб. жильё не купишь на рынке, и существенно нарушаются права несовершеннолетних детей. Мы просто становимся бомжами без прописки и без жилья. Администрация ссылается что у них нету таких квартир 15 кв. м, чтоб могли предоставить собственникам приватизированных квартир. А раньше наш дом носил статус как общежитие, теперь носит статус квартиры, дом построен 1953 года. У нас где то 15 квартир собственники приватизированных квартир, 17 нанимателей с ордерами, которые еще даже не поменяли ордера на договора соц найм. Что теперь делать как дальше отстаивать свои права, ведь пока отстаиваешь, пройдут недели, месяца, а может и год потребуется выжидании на справедливость. А где все это время жить с детьми несовершеннолетними, средств у меня как мать одиночка нету. Что делать подскажите пожалуйста, можно ли отстоять свои права хоть в суде, ведь говорят что надеяться на суды то же как бы нельзя, суд может встать на сторону администрации. Правомерно администрация поступает, или превышает должностные полномочия.
Дом стоит на очереди на переселение в 2018 году, жить там не возможно, хочу купить комнату. Когда будут давать квартиры дадут ли на меня прощадь?