Жилищное право

Помогите разобраться!!!Свекровь собралась приватизировать квартиру на себя и своего внука от дочери.

Мой муж решил отказаться от своей доли. У нас с ним есть совместный ребенок. В свое время, когда мы жили со свекровью и родилась наша доча, она прописать нашего ребенка наотрез отказалась. Теперь живем у моей мамы.Сейчас меня заставляют прийти в районо и подписать какие-то документы. Что делать Живем с мужем нормально и не хочется портить отношения, но очень обидно за своего ребенка.
Au Xabirowa
Свекровь имеет право так сделать. Чего обижаться? Я вообще на себя одну приватизировала квартиру, Хотя у меня есть муж, два сына, две неестки и два внука.
Елена Леонидова
Лучший ответ
Если Ваш муж зарегистрирован (прописан) в этой квартире, то никакого согласия на регистрацию (прописку) ребенка от свекрови не требовалось и не требуется. В чем Ваша проблема непонятно... .

Могу сказать в чем она - в правовом невежестве....
Смотрите вы можете пойти следующим путем, так если ваш супруг зарегистрирован в данной квартире он
а) может зарегистрировать туда вашего ребенка и тогда приватизация будет возможно на 4 - х
б) сам принять участие в приватизации (не в коме случае не отказываться) и получить долю

Мне очень радует позиция некоторых людей "Она хочет" и что все должны согласиться НЕТ, а другие участники хотять по другому.

Так что вас совет дали ни отчего не отказываться в том числе вашему супругу.... иначе вы пожелеете потом но будет поздно....
если ваш ребенок не был парописан в этой кв, то и не надо ничего подписывать, а роно вообще к этому отношения не имеет
оставьте все как есть, насильно заставить ее относится к ребенку хорошо вы не сможете.
Если вы там не прописаны, никаких прав на приватизацию не имеете.. . только муж имеет это право ( свекровь должна будет получить его письменный отказ, иначе вся приватизация застопорится... ) Остаётся одно - на мужа мягко давить, мотивировать тем, что ребёнок тоже что-то должен иметь от отца, в данном случае - долю в приватизации.. . Но делать это - как можно деликатнее, при грубом натиске большинство мужиков делают все наоборот...
А почему претензии у вас именно к свекрови, а не к вашему мужу, который и обделяет вашего совместного ребенка в угоду маме? Ведь он-то, в отличии от вас, в этой квартире прописан и имеет право на такую же часть данной жилплощади, как свекровь и ребенок дочери, т. е. каждому по 1/3. Пусть не отказывается! Приватизируют на троих, а потом он подарит свою долю вашему ребенку и никаких обид!
если ваш бывший живёт в той же квартире, то ваш ребенок имеет право на приватизацию, ваше согласие или не согласие по сути роли не играет, просто они вуалируют не законную сделку под якобы - законную... .

с мужем повствечайтесь и объясните, что ваш совместный ребенок пусть будет - защищён, то есть выступит участником приватизации.. .
это его ребёно и я надеюсь он поймет вас.. .

кроме того, ребенок в настоящее время имет право проживать в той квартире и поэтому возникла данная суета.. . в роно скажите, что вместо жилья пусть часть своих кабинетов на ребенка отписывают, или дядя прокурор это сделает..
Dayanch Meymanov
Или отношения с мужем, или права ребёнка.
Если вас приглашают в районо подписать какие то документы. . значит не все так просто.. .
вероятнее всего без вашей подписи она приватизировать квартиру не сможет. . поэтому смело не соглашайтесь!
во первых: ваш муж очень даже не прав- квратиру выдавали его маме с учетом детей . т е его. не было бы его- квартира юы была однокомнатная. .
сейчас он не думает о последствиях- лишь бы маму не обидеть. . но потом?! ? я так понимаю свою квартиру вы не имеете- живете с вашими родителями. . заработать- НЕРЕАЛЬНО!
и что будете иметь? - мать свою долю потом может подарить продать- и ваш муж останеться просто на улице... .
так что вам надо обижаться не за ребенка- так и говорите мужу- у дитя то жтлье есть- мои родители оставят. . а вот что у тебя за душой то останеться? что это за мать такая, что своего собственного сына на улицу выставляет.. .
а хорошей для всекрови вы никогда не будете... хоть лоб расшибете..
интересно а в чём обида то? это её жилплощадь, и её право поступать так как захочет. муж отказался от своей доли значит так и должно быть, а вам нужно верить в то, что вы сами сможете со своим мужем обустроить свою жизнь. и судя по вашей истории ни чего сложного у вас там нет, есть ситуации хуже и страшнее. только вот не могу понять насчёт подписи документов. я понял так, вы были прописаны у свекрови, соответственно ваш ребёнок был автоматически согласно закона прописан по месту прописки матери, так же у свекрови. а соответственно, если так и было, то вам необходимо подписать документы на выписку вашего ребёнка с той жилплощади согласно закона о детских правах (что такое, с этим аспектом я не знаком) , и вам нужно будет прописать дочь например на территории ваших родителей или ещё где нить.
а вообще не заморачивайтесь вы этим вопросм с свекровью, это же Достоевсикй "Отцы и Дети" - вы молоды и перспективны знайте это, а если будете сильно праить себя в том, что свекровь ведьма, то ппц вашим отношениям в семье, поверьте я это знаю по анологии с тёщей, поругался один раз с ней и всё уже год с лишним тяжело с женой, но боримся с непониманием. В семье главное взаимоотношение между муж-жена-дети, а всё отсальное вторично....
Мне что-то непонятно.. . А у Вас-то или у Вашего ребенка какие права на эту квартиру? Квартиру получала свекровь, в очереди поди стояла несколько лет, а потом посторонний человек начинает претендовать не ее жилплощадь. Тут не должно быть обид. Это ее жилье.
Не вызывай людей на бой, за каждый жалкий грош. Кусок лишь савана с собой в могилу заберёшь.