Жилищное право
Здравствуйте! У моей мамы приватизирована квартира, на нее и на внука. И прописан сын. Имею ли я (дочь) право на часть кв-р
только если заключите с мамой сделку или по насоедованию при отсутствии завещанияо
Нет !
Если вы в своё время отказались от приватизации данной квартиры, то вы приобрели право бессрочного ( пожизненного ) пользования квартирой !
Кто был зарегистрирован на момент приватизации? Без этого ответ не дать.
Красавица, прописку отменили когда ты ещё не родилась, аж в 1993 году! Не слушай тупых взрослых, а слушай умных дядю Юру и дядю Ярослава.
Регистрация не даёт прав на собственность и права на проживание. Это лишь ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания.
Вы наследуете долю матери вместе с братом, если в завещании матери не будет решено иначе.
Единственный близкий к правильному ответ - Софья Скобелева, остальные ответившие коллеги "чешут не своё ухо"...
Необходимо устанавливать состав жильцов и правовые основания их проживания в рассматриваемом жилом помещении на момент приватизации, т. к. если вы проживали или (упрощая) должны были проживать в рассматриваемом жилом помещении в момент приватизации, не отказывались от участия в приватизации и были элементарно "забыты" по причине вашего несовершеннолетия (как не редко бывает) , то такая приватизация является незаконной.
Также нкобходимо устанавливать и сами правовые основания приватизации, т. к. , к примеру, в РФ приватизирована масса кооперативного жилья, а такая приватизация совершенно неосновательна.. .
Одним словом, огромное количество жилых помещений в РФ было приватизировано с грубейшими нарушениями - стоит только не полениться восстановить события...
да, да, слушай дядю юру и дядю ярослава.... P.S тётя.
Пока мама жива нет, а там часть как наследство.
Только как наследник первой очереди после смерти матери. А при жизни матери - НЕТ
Право на квартиру имеют ваша мама и ее внук, а вы тут ни при чем. Мама может вам подарить или завещать свою долю и часть ее.
вы не имеете никаких прав на квартиру, также как и Ваш брат при жизни Вашей матери, регистрация отношения не имеет к собственности, а вот как наследники, Вы являетесь наследниками первой очереди и если не будет завещания на кого-то другого то можете унаследовать долю матери вместе с другими наследниками.
Пусть Ваша мама напишет завещание или подарит Вам свою часть. При ее жизни Вы никаких прав на эту квартиру не имеете
В случае смерти мамы, нвследник вы первой очереди
Права собственности ни на всю квартиру, на на часть квартиры при жизни мамы Вы не имеете. После ее смерти, при отсутствии завещания, наследуете с братом в равных долях 1\2 долю в квартире. При решении вопроса о праве собственности на часть квартиры не имеет значения, были ли Вы зарегистрированы в этой квартире на момент ее приватизации.
Нет так как ты в ней не прописана!
Если брат на момент приватизации был прописан, хотя он и не является собственником, при смене собственника (например, мама подарила Вам часть квартиры, внук мамы подарил Вам часть квартиры и Вы стали собственником всей квартиры) за братом останется право на проживание в квартире (ну и у Вас конечно, как собственника) . Что Вы с квартирой делать будете? (если проживаете в другом месте)