Жилищное право

Моя свекровь отказывается приватизировать квартиру, прописаны она и мой муж, скоро закончится приват-я,чем это грозит?

Ни на какие уговоры бабушка не соглашается, у нее начинается истерика, что у нее все заберут,если она подпишет что-то. Муж начал сам оформлять, даже оплатил в отделе по приватизации, осталось сходить в ЖЕК с бабулей и подписать заявления, но это оказалось невозможно....Чем это нам грозит ???
Предложите ей приватизировать квартиру в долях, она будет тогда спокойна, и с её долей никто нечего не сделает . А через год вам действительно придётся выкупать квартиру у администраций ( говорят, что цены могут доходить до рыночных, но только говорят, хотя.. . )
Генрих И Наталья Григорян
Лучший ответ
Ей страшно. Неуверенность и паника.
Сходите в ЖЭК и поговорите, может, как -то вам разделят лицевые счета или
она напишет заявление, что разрешает приватизировать сыну часть их квартиры.. .
Какой-то выход быть должен

У нас те, кто не приватизировал, все проиграли, потому что тогда жилье муниципальное, то есть ничьё.
Из моей, приватизированной, уже никто и ничегоне вынесет и не изменит, всё моё, частное. Знаю, куда идти, у кого прав добиваться, если что, где помощи просить.
У нас есть квартирные товарищества, и всё можно решить, а они остались изгоями, им никакой ЖЭК ничего не делает, всё - за свои деньги всё равно,
только у нас всё коллективно. На паях, мы дом утеплили, крышу перекрыли сообща, лестницу отремонтировали, врезали в новую дверь замок, от подъезда у всех свои ключи, и чистота и порядок.

Старую женщину трудно переубедить, но вы постарайтесь.
™Пётр™
После окончания приватизации ваш муж сможет в дальнейшем проживать в этой квартире, но подарить, продать он ее не сможет. Ему тогда нужно будет выкупать квартиру у государства, но не по рыночной цене, а по цене, что указана в техническом паспорте. Вам нужно сходить с вашей свекровью к юристу который ей объяснит, что с ее квартирой ни чего не случится. Просто ей там все разъяснят.
Останитесь в неприватизированной квартире! Ничего не попишешь- колхоз дело добровольное.. . <1> Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; часть вторая // СЗ РФ. 1996. N 5. Ст. 410; часть третья // СЗ РФ. 2001. N 49. Ст. 4552.

Главным принципом приватизации жилья является принцип добровольности. В ст. 1 названного выше Закона прямо указывается: "...передача в собственность граждан на добровольной основе... ", т. е. граждане сами принимают решение, приватизировать занимаемое жилье или нет, и в случае положительного решения вопроса, кто из членов семьи будет участвовать в осуществлении приватизации, а кто - нет (конечно же, в порядке и на условиях Закона) . Никто не вправе принудить нанимателей и членов их семей приватизировать занимаемое жилье. Более того, если хотя бы один член семьи отказывается участвовать в процессе приватизации, остальные члены семьи не имеют права приватизировать занимаемое жилое помещение.
Уговаривайте бабушку!
грозит тем что не будет собственности у вас в итоге попросят выкупить у администрации вашу квартирку после завершения приватизации выселят на улицу то же возможно уговорите уж эту старуха как нибудь
вообще то страхи пожилого человека понятны, значит она вам не совсем доверяет, ведь при приватизации сын сможет продать свою долю и с ней будет жить другие люди, квартира превратиться в комуналку, а вы то здесь при чем, что вы так беспокоитесь, неприватизированая квартира дает ей большей уверенности, что у нее будет все нормально, значит слышала о многих случаях, которые нехорошо заканчиваются, не буду советовать, чтобы уговаривали старушку, т, к у меня два сына и ни одну сноху не пропишу, не из-зи боязни в отношении себя, просто так спокойней за сыновей, а вам это грозит, что продать не сможете, а раз сын прописан, то ему беспокоиться нечего, хоть угол будет гарантированный иметь
Вот что-то я сомневаюсь, что выкупать придется по тех. паспорту-выкупать будут по рынку.. сейчас комнаты освободившиеся в коммуналках, которые можно выкупить -выкупают практически п о рынку и что Вы думаете, что по БТИ будет выкуп.. сомнительно..
Слава Лисин