Жилищное право

Здравствуйте! Нужно ли приватизировать квартиру?Случай такой,у знакомой у матери в квартире (3-х комн.)

Случай такой,у знакомой у матери в квартире (3-х комн.) прописано 4 человека, из них сын с семьей и она сама, еще есть старшая дочь но она не прописана в этой квартире, у нее есть своя...но у нее трое детей,возможно она будет претендовать на 3-х комн.тоже...как быть в этой ситуации Или родня подруги останется на улице
право на приватизацию имеют только прописаные в квартире .Взрослые имеют право отказаться. Несовершеннолетние дети принимают участие-безусловно. Все проживающие прописаные члены семьи предоставляют справку о том, что с момента открытия приватизации не участвовали в ней.
Алексей Лукоянов
Лучший ответ
Старшая дочь - при ЖИВОЙ матери, ни коим образом НЕ МОЖЕТ претендовать на эту квартиру.
Если матери не станет, ответственным квартиросъемщиком станет ее сын, прописанный вместе с ней. Никто их не выселит. Это если не приватизировать.
Если приватизировать - то на 4 человек (на тех, кто прописан в квартире на момент приватизации) . Как уже писали выше, взрослые могут отказаться от права, на детей доля выделяется обязательно.
Прописанные ДО приватизации и отказавшиеся от нее добровольно имеют право пожизненного проживания и ни один суд их не выселит.
Так что если мать хочет оставить квартиру ТОЛЬКО сыну, она может:
- отказаться от доли при приватизации
- оформить долю на себя и подарить ее сыну
- написать завещание

Старшая дочь НИКАК не сможет претендовать на долю в квартире. Чтобы прописать ее или ее детей До приватизации, нужно согласие ВСЕХ зарегистрированных (сын, или его жена, или мать могут просто не давать на это согласия и все) . Единственный вариант - наследование доли по закону (если не будет дарения или завещания)
Даааааааааааааа без бутылки, хрен поймешь....
Квартиру лучше приватизировать и составить завещание, а лучше всего дарственную, так как ее не получится оспорить другим родственникам.
Если завещания нет, то квартира поделится между всеми детьми, соответственно старшая дочь тоже получит свою долю.
приватизируйте будет лучше
Безусловно квартиру лучше приватизировать, тогда меньше проблем будет!!!!