Жилищное право
У моей тёти есть 3 х комн. квартира 56,9 кв.м
у неё двое детей и у каждого по одному ребёнку. и плюс её муж, с которым она хочет развестись. Дочка хочет квартиру разменять , и жить отдельно, а тётя хочет жить с сыном и внучкой,В данной ситуации как суд разделит квартиру.???
Из Вашего вопроса непонятно вообще, кто является собственником квартиры. Все эти "хочет-не хочет" никого не волнуют. Право распоряжения квартирой принадлежит только собственникам жилья.
Если квартира муниципальная, то разменивать Вы ее будете очень долго, поскольку менять можно только на муниципальное жилье.
Чтобы совершить размен, целесообразнее будет сначала приватизировать квартиру. А в приватизации будут участвовать ВСЕ, постоянно зарегистрированные в квартире жильцы, за исключением тех, кто уже использовал ранее свое право на приватизацию. И тех, кто напишет отказ от приватизации. Несовершеннолетних нельзя исключать из приватизации (то есть, внукам тоже положена равная со всеми доля) . А в этом случае (при приватизации) раздел будет совершен в РАВНЫХ долях между всеми участниками приватизации.
Пожалуйста, точнее формулируйте вопрос :) - Вообще непонятно с чего именно суд должен делить квартиру.
если тетя купила эту квартиру, и является единоличным собственником
то дети не имеют права на эту квартиру
Смотря кто собственник квартиры. Да вообще, с чего это суд должен делить квартиру?
на каком основании суд будет делить квартиру?
при разводе супруги будут делить совместно нажитое имущество, дети и внуки не участвуют в разделе
по справедливости с учетом всех нюансов: кто наниматель, собственник, кто имеет вообще права на данную жилую площадь, короче по справедливости!
что значит кто то хочет? если квартира в собственности вашей тете, то и ей распоряжаться этой квартирой. а вас всех она имеет полное право послать куда по дальше
Суд исходит из требований истца. Если квартира получалась в браке и не приватизирована, то при разводе будет делиться между ними двумя.. . Дети совершеннолетние, так что.. . всё будет зависеть от того какие требование буду предъявлены и как обоснованы.