Жилищное право
Я живу в 4-х комн.квартире. 2-е комнаты занимает наша семья состоящая из 5-и человек, а 2-е комнаты занимают соседи из 4
квартире. 2-е комнаты занимает наша семья состоящая из 5-и человек, а 2-е комнаты занимают соседи из 4-х человек. Соседи получили 3-х комн.квартиру, а эти 2-е комнаты сдают государству. Могу ли я закрепить за собой эти 2-е комнаты Или могу ли я их выrупить у государства?
можете и будет отдельная квартира
Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Посчитайте, что у Вас выходит
Выкупайте наздоровье, препятствуиуе может быть только одно желаие собственника продать Вам эти комнаты.