Жилищное право
не приватизированная 3-х комн.квартира,прописаны сестра моя,ее дочка и я!
Приватизировать 3х комнатную квартиру придется обязательно, иначе Вы не сможете ее продать!
приватизация обязательна, но приватизуруйте на двоих - на себя и на нее - по частям, иначе, вы не будете иметь права на жилплощадь, и сестра сможет вас лишить жилплощади.
приватизация необязательна. обмен приватизированного жилья на неприватизированное производить можно, но такая сделка не может быть с доплатой по закону. такие обмены будут считаться незаконными.
если хотите все по закону -приватизируйте, но если ребенок вашей дочери насовершеннолетний - измучитесь продавать, т. к. ребенок получает обязательное правопри приватизации, а продажа доли несовершеннолетнего связана со многими условиями.
возникнут вопросы - обращайтесь в личку.
А я на вашем месте вообще бы ничего делать не стала! В лучшем случае приватизировать на 3, а потом предложить ей за 1/3 часть деньги, объяснив при этом что 1/3 часть стоит не одну третью часть от стоимости целой квартиры а намного ниже! Скажем квартира стоит 300тыс, то она вряд ли сама продаст ее за 100тыс, поскольку целая квартира всегда дороже.
для совершения любых сделок необходимо квартиру приватизировать
с чего Вы взяли, что Вам может достаться 1 комнатная квартира, если у Вас будет у каждого по 1/3, то однушку врятли купите (если она конечно сама так захотела)
Юлия, я бы рекомендовал Вам заключить с сестрой соглашение о намерениях.
Приватизировать квартиру потребуется в любом случае.
При приватизации не вздумайте отказаться от участия в ней.
приватизируйте на себя и ее дочь, а сестра пусть отказывается от приватизации, иначе вам достанеться очень мало, а так, в равных долях, потом продадите, полвину денег вам и половину ей, тогда уже вы не будете от нее зависить и купите что хотите, думаю на однушку вам хватит.
а менять.. . сложно это очень... тем более что вы с ней не особо то дружите...
1. В квартире зарегистрирован ребёнок. Вне зависимости от того, будет квартира приватизироваться и продаваться, или будет обмениваться, как муниципальное жильё, Вам потребуется согласие органов опеки. А, если ребёнок получит право проживания (и/или собствености) в однокомнатной квартире взамен трёхкомнатной- налицо существенное ухудшение жил. условий. Не дадут Вам органи опеки разрешения на такую сделку.
2. Обменять можно и неприватизировнную, как выше написал уважемый Эксперт. Только доплату сложно и рискованно будет оформлять. Надо понимать, что муниципальная (не приватизированная) квартира не принадлежит проживающим, значит они продают по-сути право проживания в ней (прописку, ордер) , а это незаконно. Т. е. таку сделку в любом случае можно будет оспорить в суде.
Т. е. , при сегодняшнем положении дел, Вам ничего не стоит от неё ожидать в юридическом смысле. Она не сможет сделать с квартирой то, что хочет :) Ну, а в плане человеческих взаимоотношений.. . у Вас "козырей" на руках сейчас больше- это ей квартиру продавать надо, а права у Вас с ней равные- Вы обе нанимательницы :)
Приватизировать надо обязательно, при этом несовершеннолетние учавствуют в приватизации в обязательном порядке (это если дочь сестры несовершеннолетняя) , если сестра не откажется от приватизации то все получат по 1/3 доли. Доля ребенка продается только с разрешения органов опеки и попечительства.