Жилищное право

У меня месяц назад погиб муж.Объявился его сын от первого брака и заявил что хочет долю

Объявился его сын от первого брака и заявил что хочет по закону долю от квартиры.Квартира записана на меня без всяких долей-но куплена в совместном браке с мужем.Неужели это так по закону?У нас ещё совместный с мужем сын
В судебном порядке признаете ваш брак недействительным, и на основании этого будете являться единственной собственницей квартиры. Сын Вашего покойного супруга (даже не супруга, а теперь уже сожителя) никаких прав на наследство иметь не будет, равно как и фактически бывшая его супруга.
Ваш сын будет иметь право наследовать квартиру только после Вашей смерти.
Кордюкова Лариса
Лучший ответ
да, он имеет право как наследник первой очереди вместе с вами и вашим сыном на долю мужа. квартира куплена в браке и на кого она записана не имеет значения. кстати, если у мужа живы родители, то они также в доле
Если квартира куплена уже в браке с погибшим мужем, то его сын от первого брака имеет право на долю наравне с вашим общим сыном. А вот какая часть ему положена, это надо узнать у юриста.
Вам поможет адвокат ответить на этот вопрос
вы выиграете дело при наличии всех документов
вы можете проконсультировать онлайн у юристов вашего города
если сын несовершеннолетний, инвалид, или пенсионер (по возрасту) то имеет право на обязательную долю в наследстве родителя. Если этого нет - то никаких прав на квартиру не имеет.
Стася_ =**)))
Если есть завещание-то решает все оно.
Если нет-боюсь что он может претендовать на свою долю в наследственной массе.
Проконсультируйтесь с юристом-надо знать все обстоятельства, что б судить

Ойейей. Если НЕ разведен-как такое м. б. ?
У вас был гражданский брак?? ? Многоженство вроде бы запрещено?

Срочно к юристу. Без него вам точно не обойтись.
Да, это по закону.

Родители, Супруг и дети умершего наследуют его имущество в равных долях на правх наследников перовой очереди.
У вас с мужем квартира - соместное имущество. т. е каждому принадлежит по одной второй (то что она зрегистрирована на вас значения не имеет)
И так половина квартиры (правильно будет 1/2 доля в праве собственности ) делится между : ВАМИ, Вашим с мужем сыном и его сыном от первого брака.
Вот примерно такой расклад.
Ну естессно в этом могут участвовать и родители умершего если живы
Мадина ****
Примите соболезнования! Господи, у человека и так горе, а тут еще вороны налетят... Мужайтесь и боритесь до конца за свою собственность. Согласна с Катеринаой А. Удачи вам!!
Юлёк Ветлицкая
Что значит записана на Вас? Вы единственный собственник?
Elena Athanasiadou
Если между супругами брак не расторгнут, то Вы не являлись для него женой в юридическом смысле. Дети наследодателя, и Ваш ребенок тоже (если оформлено отцовство) , его "первая" супруга и родители в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ будут призываться к наследованию, если нет завещания. Как Вы это называете "квартира записана на меня", свидетельствует о том, что единственным собственником являетесь Вы, умерший не имел прав на долю в квартире, поскольку вы не состоите в браке, соответственно режим общей и долевой собственности на вас не распространяется, следовательно, квартира "записанная на вас" не подлежит включению в состав наследственного имущества. Т. е. на долю в ней претендовать никто не вправе.
Что касается Вашего вопроса о том, можете ли вы признать "брак с супругом недействительным": поскольку брак с "первой" женой не расторгнут, то между Вами и умершим нет брака, соответственно, речи о признании его недействительным и т. д. не может быть.
Евген Власов
если квартира куплена в браке, то вашему мужу по закону принадлежит 1/2 доля ее. Доля мужа после его смерти наследуется наследниками первой очереди (родители, супруга, дети - все, даже усыновленные) в равных долях, если нет завещания. Также делится все остальное имущество (машина, гараж, дача и т. д.),
У него что в паспорте две печати о регистрации брака без расторжения первого? Второй брак по любому недействительный. А в ЗАГСе что идиоты сидят.
Все, что приобретемо в браке делится пополам между супругами. 1/2 вкартиры - имущество Вашего мужа. Эту половину поделят между наследниками - Вами, Вашим ребенком, ребенком от первого брака и, если есть, другими наследниками.
Сын может признать брак между Вами и умершим супругом недействительным в судебном порядке, поскольку ЗАГС не имел законных оснований Вас расписывать, если муж находился в браке. Получается выдача нового паспорта по заявлению вашего мужа об утере и то, что паспортный стол не поставил печать о первом браке, упущение паспортного стола. Следовательно ваш брак с мужем недействителен. А раз так, то Вам в судебном порядке необходимо будет доказывать что Вы с мужем совместно проживали и вели общее хозяйство и именно в этот период приобрели квартиру в собственность, только тогда вы сможете наследовать долю в недвижимом имуществу, которая будет составлять 1/2 Вам и 1/2 - сыну от доли вашего мужа (вы же приобрели это имущество в период гражданского брака) (при условии, что муж не написал завещание, т. е. наследование по закону) или полность все имущество (если в завещании Вы указаны как единственный наследник) либо долю отца в полном объеме получит сын (если он указан в завещании как единственный наследник)
Если будут вопросы пишите.
Да, если он был не разведени женился на вас, то ваш брак могут признать недействительным. И на долю мужа будут претендовать первая жена и сын от первого брака. а ваш ребенок тогда вообще не будет иметь права на наследство
Damir Usanov
Да может претендовать на долю.

Половина квартиры принадлежит Вам, В наследство идет вторая половина которая принадлежит мужу - вот она и делится между Вами и сыном = 50 на 50 (если не вру) .

И спрашивать вас об этом ему не надо, он должен сам идти к нотариусу и вступать в наследство
Нет! раз уж куплена в совместном браке да еще и на вас записана
Жесть какае-то, то о чем Вы пишите.. . Но для дачи Вам ответа на вопрос нужно больше информации. Пишите в личку подробнее....
Если Вы уверенны, что он там официально не разведен, то надо немедляно подавать на признание Вашего брака не законным.