Жилищное право

Есть сын от первого брака, живем раздельно, плачу алименты. Сейчас женат второй раз, и два сына.

Сейчас жена получила квартиру на работе 3-комнатную, и чтобы сын от первого брака не претендовал на часть этой квартиры -предложила сделать отказ мне в участии по приватизации этой квартире .То есть, что бы, я якобы не имею никакого отношения к данной квартире. хотя она (квартира ) получалась на 4 человек ( и на меня тоже ).. Вопрос-может ли быть такая ситуация, что потом, я никаких прав на нее (квартиру) иметь не буду? Или меня совсем может выгнать с данной жилплощади? Ответ если можно, со ссылками на закон. Заранее спасибо.
Dila Saparova
Dila Saparova
5 400
Обратите внимание на ответ Лены Кузнецовой. Это правильный ответ. Я просто повторюсь: Если вы, имея право на приватизацию квартиры, отказываетесь от участия в её приватизации, то за вами сохраняется право проживания, даже в том случае, если квартира будет отчуждена третьим лицам. Но, именно это обстоятельство и является препятствием для реального отчуждения. То есть, право собственности вашей новой семьи, в части данной квартиры, будет полностью под вашим контролем.
Dastan Rahmangulov
Dastan Rahmangulov
32 588
Лучший ответ
Выгнать не выгонят, у вас будет право пожизненного проживания. Но могут квартиру продать вместе с вами. А там неизвестно, какой угол будете занимать. Не соглашайтесь. У вас 4 наследника- жена и 3 детей. Ваш старший сын сможет (если захочет) претендовать на 1/16 часть квартиры. Стоит из-за этого заморачиваться? А может он и претендовать не будет. Да и вы сами всегда можете составить завещание, например на жену.
Если вы отказываетесь от приватизации, то вы обладаете пожизненным правом проживания в этой квартире.
Baxit Nurtazinowa
Baxit Nurtazinowa
99 400
Владик Костников лена, пожизненого права не бывает в принципе- жив кто или нет.
есть бессрочное право проживания, которое вытекает из договора социального найма, который заключается без установления срока действия

Смотрите ЖК РФ в части соц, найма.
Если квартира уже получена и вы вчетвером зарегистрированы, то просто не надо ее приватизировать !! В условиях роста налогов на недвижимость, всякого ремонта за свой счет в самой квартире - целесообразно не связываться с приватизацией. . Приватизируют сейчас квартиру одинокие люди, которые не хотят жить с детьми, и вместе с тем дети боятся потерять квартиру после смерти престарелого родственника. . У вас Четверо в квартире. . Авось, не потеряете. . Но и сын от первого брака НИКАКОГО отношения к квартире иметь не будет ( чего жена боится) ...От своей доли ( если все-таки будете приватизировать ) НЕ отказывайтесь ни в коем случае !! Пригодится. . И уверенности будет больше в своей роли в семье. . З-х комнатную без вас жена не получила бы. . 1/4 доля ваша и по закону, и по справедливости !!
Алла Нагорнова
Алла Нагорнова
50 884
можно получить бесплатную юридическую консультацию он-лайн, очень удобно, кстати. . подробно опишите ситуацию, и вам распишут все возможные вариации
Желая в перспективе оставить "с носом" собственного ребёнка, вы рискуете сами остаться на улице. Вариантов море!

Похожие вопросы