Жилищное право
Нужно ли вступать в наследство?
Есть земля на которой стоял дом, который сгорел. Земля была в собственности на маму, которая умерла 1,5 года назад. Нужно ли мне оформляя в наследство землю, оформлять еще и дом, которого фактически нет. от него остался только фундамент после пожара. И куда идти оформлять наследство?
Надо наследовать землю и оформлять снятие с регистрационного учета дома в связи с его гибелью. Начинать надо с нотариуса. На сайте http://notary.ru/ найти контактные данные нотариальной палаты по последнему месту жительства (прописки) матери, позвонить туда и узнать координаты нотариуса, который будет вести наследственное дело, они подразделяются по адресу прописки и первой букве фамилии наследодателя. Узнать, как этот нотариус принимает и, если надо, записаться на прием. Заявление о принятии наследства надо писать ДО того, как со дня смерти наследодателя пройдет полгода. На первый прием к нотариусу надо идти со следующими документами:
-Ваш паспорт
-документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении и о браке или смене фамилии, если фамилия менялась)
-свидетельство о смерти с печатью о захоронении или кремации
-справку о прописке с отметкой о снятии с регистрации матери по смерти.
-документы на наследуемое имущество.
Подаете заявление о принятии наследства, нотариус дает отказ, т. к. сроки наследования пропущены. С этим отказом идете в суд. Иски можно составить двух видов- о продлении срока, если Вы все полтора года не имели возможности прибыть к нотариусу- был в командировке- не годится, заявление можно заверить у любого нотариуса и прислать по почте, болел- только если в коме лежал или проходил серьезное лечение за границей. Не знал, соседка сказала, что надо полгода ждать, календарь попутал- тоже не годится. Причина, позволяющая продлить по суду срок принятия наследства должна быть очень и очень веская, документально подтвержденная. Второй вид иска- признать принявшим, но не оформившим наследство- здесь надо доказать, что имуществом пользовался. Для такого суда нужны свидетели, которые подтвердят пользование наследством. рекомендую поговорить с соседями, может кто-то согласится подтвердить, что вы там морковку сеяли и сосиски жарили. Получив определение суда, с ним опять к нотариусу и спокойненько по списочку, данному нотариусом собираете документы на землю и оформляете гибель дома.
-Ваш паспорт
-документы на наследуемое имущество.
Скорее всего Вам придется через суд восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство, а затем уже идти к нотариусу и оформлять наследство.
А кто вам мешает вступить внаследство тоглько на одну землю? Что касается дома, то нужно взять справку в БТИ о его отсутствии либо же иметь на руках справку о пожаре. Наследство оформляется у нотариуса.
идите к нотариусу (по месту прописки мамы) и вступайте в наследство .да нужно и землю и дом оформить, Если нет других наследников в суд можно не идти, а просто начать пользоваться участком ..
В наследство нужно вступать в срок - 6 месяцев.
в наследство вступают в течение 6 месяцев после его открытия (Ваша мама умерла 1,5 ГОДА назад) . И чего вы хотите оформить. если дома фактически нет. вы бы и участок продавать стали с домом, которого нет???
К натариусу...