Жилищное право
Человек в тюрьме, а надо вступать в наследство.
Мужчина в тюрьме срок 8 лет. Сидит 4 года. 3 года назад умерла его мать. Есть дом в деревне. Надо вступать в права наследования. За 3 года из родственников никто не приезжал, где документы на дом не известно. Как вступать в наследство не ясно. Сроки по вступлению уже прошли, их надо восстанавливать через суд. Юрист колонии отправляла по месту жительства запрос на установление нотариуса, который должен заниматься этим наследством, ответ не пришел, либо юрист просто ничего не отправляла. Замкнутый круг. Что делать? Куда писать? Пытался привлечь знакомого, чтобы он по доверенности занялся этим делом, но составлять и заверять доверенность администрация не желает. Сказали чтобы нотариуса местного вызывал и предоставили даже любезно номер телефона. Позвонив туда, узнали, что доверенность будет не одна, аж 4 штуки и услуги нотариуса будут в этой ситуации с выездом стоить 25000. Это огромная сумма для заключенного, который работает и получает 700 р. в месяц. Как же быть?
Пусть деньги ищет на доверенность, неужели у человека нет на воле друзей, родственников, которые могли бы помочь? Еще вариант-написать жалобу прокурору на начальника колонии, что нарушает его права, бездействует и не хочет удостоверить доверенность. Или пусть ждет освобождения и уже после него занимается наследством самостоятельно.
¶¶Улжанка¶¶ ¶Байжанкы3Ы`¶
Какие друзья? Он сидит всю жизнь. Все друзья уже умерли давно. Родственники уже похоронили давно и назад выкапывать уже не хотят)))))
Вступают в г овно, а наследство принимают ...выйдет и примет - сидение в тюрьме - уважительная причина для восстановления срока принятия ..
скоро выйдет по УДО
Если вы сосед или соседка или знакомый (ая) этого мужчины которому ещё "мотать" пол срока в местах не столь отдалённых, то тогда Вы можете позаботиться о сохранности этого дома. Организовать охрану (присмотр) или возможно с разрешения мужчины пустить на квартиру пожить другим людям, например беженцам с Украины, они будут очень благодарны. А при выходе на свободу мужчина самостоятельно примет наследство.
Придет из зоны и по ст. 1155 п. 1 ГК РФ ( "..по другим уважительным причинам..") восстановит сроки принятия наследства.. Следите за домом чтобы не сгорел.. Участок подкашивайте .. Храните копию письма к нотариусу об Охране наследства.. Ст. 1171 ГК РФ..
А Вы то кто? Что так печетесь???? ИДИТЕ К ЮРИСТУ ОЧНО!!!! ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАОЧНО НЕ РЕШАЮТСЯ!!!
надо было сразу нотариусу бумагу кидать что от наследства не отказывается, ну а сейчас в суд и устанавливать юр. факт фактического принятия наследства за мамой Г. К Особая часть .Возьмите доверенность у начальника тюрьмы для представления сидельца в суде . Но бейте на то что вы за него а он за маму... Да всех нюансов не описать .Но Вы рано руки опустили. Я думаю что адвокат дешевле ..