Жилищное право

имеет ли право заселиться 1 собственник в квартиру ,если в квартире 2 собственника. если второй собственник против

Доля в праве собственности на имущество и право пользования имуществом(порядок пользования им) - это разные вещи.

Из содержания вопроса следует, что один сособственник пользуется жильём единолично, но не указано почему.
Не исключено, что жильё не позволяет комфортное совместное проживание двух разных лиц и между ними имеется соглашение о порядке пользования(например, один живёт, но платит деньги другому за пользование его частью имущества или о поочередном пользовании - каждые 5 лет происходит замена).

Мы этого всего не знаем, но оно возможно.

А потому, в случае возражений другого сособственника против входа в жильё, в котором он живёт и хранит свои вещи безраздельно(против выламывания входной двери, против врезания нового замка и т.д.) следует обращаться в суд с требованием об установлении ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ.

При этом, если жильё не позволяет проживать одновременно нескольким лицам комфортно, то даже суд не сможет обязать их жить одновременно - одному, более нуждающемуся - жильё, другому - компенсацию.
Талай Абдишукуров
Лучший ответ
Имеет. Строптивому сособственнику оборвать уши и вытолкать за дверь..
Umar Mansurov
Это его доля. 2 собственник не имеет права ущемлять его права.
Ольга Тихонова
Имеет :)))
Если противиться, то через суд - иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования квартирой. По доброму точно не договоритесь.
имеет право
Да, если они оба собственники данной ЖП, то оба имеют право проживать на этой ЖП.
Hobiljon Zikirov
Имеет право, и не пытайтесь его не пускать, а то он снимет квартиру, а потом затраты отнесет вам, т. к вы ему претятствовали в проживании.