Жилищное право
СРОЧНО!!! В квартире 2 собственника, приватезирована. Один собственник хочет продать свою часть.
Должен ли он предложить выкупить ее первому собственнику и по какой стоимости (госсударственной или рыночной)?
Должен предложить выкупить. По цене которая ему самому понравиться.... то есть по любой.
Но продать он впоследствии может по цене не ниже той по которой предложил другому совладельцу
да должен предложить первому сначало а по стоимости можно и рыночной главное что б в документе эта цифра была я так думаю
должен. по рыночной
Для того, чтобы соблюсти данное правило, продавец обязан письменно уведомить всех остальных участников долевой собственности о том на каких условиях будет продаваться доля. Оптимальный вариант - послать письмо с уведомлением, чтобы на руках находилось доказательство о том, что доля первоначально была предложена согласно законодательству тем, кто имеет преимущественно право покупки. (ст. 250 ГК РФ
1. Вы имете право на первоочередное приобретение по рыночной стоимости.. .
2. оформляйте всё с бумажками где фигурирует предлогаемая рыночная цена...
И мой ответ.
Могу предложить Вам за 10 000 0000 рублей, а продать за 1000 р.
Просто прописав в договоре сумму, которую предложил Вам.
Никак Вы потом не докажите, так что смотря какие у Вас со вторым собственником отношения.
Гос. цена - цена по БТИ, а там стоят копейки.
Согласно статье 250 ГК, он должен уведомить Вас ( но тут и Вы можете "насолить" ему.
Выгоднее для Вас обоих вместе продавать.
Сначала должен предложить выкупить свою долю вам. Цена-рыночная. Если вы не согласны, то пишете письменный отказ. В этом случае его долю может купить любой желающий.
Конечно должен!! ! сли не предложит, то его дальнейшия действия можно признать недействительной сделкой...