В 3х комнатной квартире есть 2 равные доли. 1 доля - женщина, пьет и гуляет, не была в квартире много лет, жива. 2 доля - молодого человека, сына той женщины, не платит за квартиру, весь в долгах.
Ко мне через городской чат обратилась женщина (бабушка этого парня), с просьбой помочь как-то (у бабули пенсия 13т.р.). Вот думаю купить долю сына. Нужно ли участие той пьющей женщины - 2го собственника для продажи доли сына?
Женщина на контакт не идет, отказывается что-либо подписывать. Поэтому еликом квартиру продать не получается.
Жилищное право
В квартире 2 собственника. Хочу купить долю одного из них. Нужно ли участие 2го?
У сособственника право преимущественной покупки -- имеет право перекупить долю по той же цене и на тех же условиях. Поэтому сначала нужно предлагать ему. Долги за ЖКУ -- проблема получателей средств. Другим сособственникам квартиры должник ничего не должен. Если один погасит долги за всех, то будет иметь право сам требовать с остальных деньги пропорционально их долям.
Кирилл Шалупин
а письмо куда направлять? Адрес рег-ции это и есть та квартира -где этой алкашки не бывает.
нужно согласие обоих собственников.
Кирилл Шалупин
При покупке доли сына тоже?
Кирилл Шалупин
А если сын напишет дарственную?
Кирилл Шалупин
поняла, что это такое. прочла в интернете.
не дурите и спокойно найдите себе другое, чистое жильё.
Вообще, вы сделаете глупость, купив ту долю в квартире. Понятно, что долги по жкх не ваши , а кап. ремонт ваш будет. В наследниках( после смерти женщины) вся её родня по первой линии. Если не готова она( а хоть сейчас и готова, то может передумать позже...) --а она не готова, так как в неизвестности,продавать квартиру целиком( после вашей покупки), то шаг у вас неверный.
Долю для продажи сначала нужно предложить матери .Если она в 30 дневный срок не ответит на предложение ,то можно продавать на сторону т.е сын пишет письмо заказное на имя матери и далее ,если она молчит ,то через месяц он может продать свою долю другому человеку.
Кирилл Шалупин
Выселить ее не получится и нет у вас права на подачу такого иска. Сделка с долей будет нотариальная, поэтому куда направлять уведомления это забота нотариуса, а не ваша.
Анна Манаенкова
Уведомления продавец может сам направить.
Зечем тебе этот гемор?
Кирилл Шалупин
надо, раз спрашиваю
1. Участие другого собственника не нужно.
2. За что другой собственник не платит другим лицам - это их личное дело, к Вам отношения не имеет. Выселить не получится.
вляпаешься .. "дура"..
Кирилл Шалупин
Сама ты дура