Жилищное право
Дом на трех хозяев, одна доля продается. Я имею долю! Я и другой собственник хотят купит продуваемою часть! Как куп без суда
дом на три части, одна доля продается! я имею часть в собственности! Я и второй собственник хочет купить продаваемую часть! право при выкупе у нас одинаково? или есть какие нибудь нюансы? Хозяин продаваемой части может сам выбрать покупателя из нас? если мы предлагаем одинаковые условия покупки
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Вы и второй собственник имеете одинаковые права на покупку продаваемой доли и не имеете преимуществ друг перед другом, поэтому продавец доли сам решает, кому из Вас продать свою долю.
договориться и купить по 1/6 доли каждый
Отдельные квартиры - идите договаривайтесь с ним или продаст по своему усмотрению. Одноквартирный - обязан предложить свою долю вам.