Жилищное право

Мой муж и его сестра собственники дома в равных долях.Он лредложил сестре купить его долю,она скандалит и не хочет.

Артём Угаров
Предложите покупку через нотариуса. Если сестра откажется-можно продавать любому. пусть в коммуналке живет. Ст. 250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
Кодир Джаборов
Лучший ответ
раз сестра не хочет, пусть получит отнеё задокументированный отказ и со спокойной совестью продаёт чужим людям
Не хочет, так пусть продаст другому.
Миша Орлов
ее право может не продавать

правда в зависимости от того, кто живет в этом доме

возможно ее и принудить к сделке
Aziz Tashmatov
Это ЕЁ дело... может мало предложили? Или ей жить негде.
Артём Глиняный
Ну и какой вопрос? Как заставить купить? Никак. Нельзя человека заставить купить. Только добровольно. Значит, мало предлагаете денег.
Сергей Сычёв
Я на стороне сестры.
Пусть он отдаст сестре.
не хочет -не заставить
Стас Иванов
Зря сестра не соглашается купить у брата его долю! Впоследствии была бы единоличным собственником. Если у нее нет денег сразу ему заплатить, то можно рассрочить платежи (ведь брат все таки!))) . Ну а если она никак не согласится то, по истечении 1-го месяца, ее брат вправе продать свою долю какому-нибудь.... может и хорошему человеку, но чужому!)))) И куковать ей потом в коммуне!
пусть продает другому лицу, только по той же цене, что и сестре предлагал. необходимо подтверждение, что сестре он предложил первой и она отказалась. если цена будет ниже, то сделку признают недлействительной
Значит так. Сестра имеет право первой покупке. Действие мужа. Посылает сестре письмо с уведомлением о желании продать и дать ей время на ответ. после этого находите какого нибудь Цыгана или узбека и показываете ему квартиру. Сестра сразу же согласится на ваши условия. Не люблю скандальных. Лучше идти на компромисс и договариваться.
Наталья Царик
Да, Александр Макаров абсолютно прав. Только маааахонькое, но весьма важное уточнение: сестра (участник долевой собственности) имеет преимущественное право покупки продаваемой братом доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть если хоть на копейку цена продажи другому будет отличаться (причем не важно в большую или в меньшую сторону) от письменного предложения сестре, то это приравнивается к лишению сестры (участника долевой собственности) ее (его) преимущественного права покупки. И как следствие, влечет признание договора купли-продажи доли третьему лицу недействительным.