Жилищное право
Как обстоят деа с продажей квартиры или долей в ней у собственников по договору дарения? Собственников четверо.
Собственников - четверо. Трое детей, владеющие по 1/5 каждый и 2/5 - собственность мужа.Могу ли я при разводе продать доли детей для покупки отдельного жилья для них - при решении суда, что дети остаются со мной и жить с ними в квартире, которая будет оформлена на них? Возможно ли это? Дети несовершеннолетние, даже 14 ещё старшей нет.Что такое выделить доли в натуре?Есть ли какие-нибудь способы разъехаться с мужем - кроме покупки нового и отдельного жилья?Покупка и даже ипотека нереальна, мне пока моей зарплаты будет хватать только-только на то, чтобы их прокормить.
Практика показывает, что сособственникам лучше договариваться. Да, можно при помощи обращения в агентства нагнать страха на супруга, что вот в этой комнате будет жить большая таджикская семья, а здесь в ванной будем огурцы солить, но ведь не каждого напугаешь. При продаже долей в праве общей долевой собственности теряют в деньгах все стороны. А продать доли Вы сможете, только воспользуйтесь приведенными выше советами - отел опеки, отказ от преимущественного права.
Дела с продажей по договору дарения обстоят хреново. НЕльзя ничего продать по договору дарения.
Доли в натуре вдлять в квартире очень и очень прблематично, я бы сказал - невозможно.
В остальном - делайте с долями детей все, что Вашей душе угодно (при наличии согласия на это оргаов опеки и попчительства) . Если дойдет дело до продажи доли - соблюдйте преимущественное право покупки супруга.
Удачи
Выделение долей, выделяется через суд каакая-то из комнат. Долями детей вы сможете воспользоватся только с разрешения органов опеки и попечительства/если продать, то обязательно согласие органа опеки и попечительства/
Как правило органы опеки и попечительства не дают согласия на отчуждение долей несовершеннолетних.
Определение долей в натуре - определение какая комната кому будет принадлежать. Согласна в Валерием Витальевичем, что определение долей в натуре очень сложная штука.
дети остаются со мной и жить с ними в квартире! Это еще как? Впрочем, сделать можно все, только осторожно. А способы есть и другие и их немало.
Ольга Карпукович
Дети остаются со мной по решению суда и могу ли я жить в купленной для них и оформленной на них квартире, извините.
А какие способы ещё есть - расскажите пожалуйста?
И что можно в этой ситуации сделать?
Потому что мне её обязательно надо урегулировать именно законным порядком
И что можно в этой ситуации сделать?