Жилищное право

квартира приватизирована на 3 человек. ответственный квартиросьемщик проводит договор дарения, без согласия 1 участника

Возможно ли отменить эту сделку?
Собственник доли вправе подарить даже мне свою долю, даже не ставя остальных в изветсность об этом.
Aygul Begalieva
Лучший ответ
При чем квартиросъемщик, если квартира в собственности? Собственник доли имеет право распоряжаться своей собственностью (долей в квартире) , в частности - дарить. Если сделка совершена не притворная, совершена добровольно, не под влиянием заблуждения, угроз и пр. , правильно оформлена, то нет оснований признавать ее недействительной.
Дело в том, что ответственных квартиросъемщиков в приватизированной квартире не может быть, есть собственник или собственники, если их несколько. /Слово квартиросъемщик убран из ЖК РФ/. Если собственник оформляет договор Дарения на свою долю, то он в праве распоряжаться своим имуществом как захочет. Если у вас долевая собственность, то оформить договор Дарения на ваши доли другой собственник не может. Если у вас общая собственность, то потребуйте через суд выделить вам доли.
Понятия "ответственный квартиросъемщик" в действующем законодательстве РФ не существует.
Поскольку квартира приватизирована на 3 человек - каждый из них является собственником 1/3 доли квартиры.
Любой из собственников вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Для заключения договора дарения согласия остальных сособственников не нужно, поскольку дарения - это безвозмездная сделка.
Право преимущественной покупки доли квартиры (ст. 250 ГК РФ) сособственники имеют только в случае заключения договора купли-продажи или договора мены.
Удачи!
нет-он имеет право
Саша Могучий
Вы не совсем правы, "Без имени". Подарить свою долю может любому и без согласия других сособственников - правильно. И отменить эту сделку другим сособственникам - никак.
Собственник доли сам, без согласия остальных сособственников, может зарегистрироваться в этой квартире, поскольку он - собственник. Вот кого-либо зарегистрировать - это да, только с согласия всех остальных сособственников.
И продать свою долю - тоже может. И согласия на это получать у остальных собственников не нужно. Надо только уведомить их о том, что собирается продавать долю (указать цену, другие условия продажи) , предложить им купить и дать на раздумья месяц. За месяц нет ответа - можно продавать свободно. (Ст. 250 Гражданского Кодекса РФ) . Так что хозяин - барин!
ну если он дарит свою часть. и он ОТВЕТСТВЕННЫЙ то нельзя. но попытаться можно
Собственник 1/3 доли может подарить кому захочет, не спрашивая разрешения
у других собственников долей.
Lepricon Lepricon4Ik
Можно дарить только свою долю, опротестуйте через суд
когда речь идет о собственности, то понятие "ответственный квартиросъемщик" не существует, а существует понятие собственник/сособственник, что и меет место, видимо, в вашем случае.
так вот согласно действующему законодательству у других сособственников есть преимущественное право покупки, т. е. продать свою долю в квартире один сособственник без согласия других сособственников не имеет право, однако данное правило не распространяется на безвозмездные сделки, в том числе и на дарение, т. е. при такой сделки согласие других сособственников закон не требует. так что отменить сделку не получится! однако, новый собственник не сможет ни сам зарегистрироваться в этой квартире, ни зарегистрировать кого бы то ни было без согласия других сособственников, да и иным образом распорядиться своей долей (за искл. безвозмездных сделок) тоже не сможет без вашего согласия!
Rita Andrejeva
ПАЛЕВО-у тебя потом этот человек всю квартиру нафиг отнимет!!!!
подарить можно только то, чем владеет один из собственников квартиры. и если квартира приватизирована на троих, то подарить можно только 1/3.