Жилищное право
ребят а кто знает. кто знает если квартира приватизирована на 5 человек я могу продать свою долю без согласия других ?
согласия необязательно, можно уведомить и через 31 день продавать третьим лицам....
Можете, но сначал обязаны предложить другим владельцам долей.
Официально предложить.
А вот если они откажутся, тогда можете продать другим людям, но по цене не ниже той, которую предлагали совладельцам.
Иначе они могут подать в суд и оспорить сделку.
Официально предложить.
Если собственность доле6вая- должен предложить сособственникам- у них месяц подумать
Направляете лучше через нотариуса предложение воспользоваться им по ст. 250 ГК РФ воспользоваться преимущественным правом выкупа, если через месяц тишина, то имеете право продавать любому лицу за ту сумму что в заявлении или за большую сумму, но НЕ ЗА МЕНЬШУЮ СУММУ
можешь, но они имеют приоритетное право покупки. Ты должен оовестить всех о намерении продать свою долю с указанием цены. Если откажутся или в разумный срок не ответят, можешь продать любому, но по цене не ниже предложенной остальным собственникам.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Вы не можете продать свою долю, не предложив ее другим: предложение может носить уведомительный характер: пишите уведомление с назначенной ценой и условиями продажи своей доли и отправляете заказным письмом с уведомлением всем сособственникам. Через 30 дней продаете кому пожелаете, если кто-либо из сособственников не решил купить Вашу долю.... Подарить можете без уведомлеия, т. к. сделка безвозмездная. Но ее могут признать недействительной... -притворной, если Вы получите деньги за свою долю....
Можешь. Но есть свои заморочки. Сначала нужно предложить сособственникам этого жилья выкупить твою долю по цене не ниже продоваемой другим лицам. Если они отказываются то ты в праве продать третьему лицу не ниже продоваемой цены которую ты просил у сособственников. В противном случаи они могут подать в суд и признать сделку не действительной.
продать можешь только после предварительного предложения остальным собственникам купить твою долю, а вот подарить - можно без их ведома вообще
вроде бы нельзя без согласия других