Жилищное право
если квартира в собственности на троих (по1/3) можно ли продать свою долю без согласия владельцев других долей?
мне кажется вы должны сначало предложить выкупить совладельцам
Сначала Вы все равно должны предложить в письменном виде выкупить Вашу долю. Или расписка должна быть, что получили Ваше предложение о выкупе, или по почте с уведомлением о вручении. Не согласятся - продавайте (ст. 250 ГК РФ)
вы находите покупателя на вашу долю, затем, официально, через нотариуса извещаете других собственников о продаже вашей доли и предложении им выкупить вашу долю на ваших условиях.
сроку им дается месяц для принятия\не принятия решения.
если в течении месяца +того колличества дней, необходимых для почты, что бы доставить их ответ вам вы получаете ответ и исходя из него ипродаете свою долю.
но если сособственники игнорировали ваше предложение и не ответили на него, это будет считаться отказом от приобретения вашей доли.
вы теперь самостоятельно распорядиться своей собственностью.
но некоторые собственники долей указывают в договоре купли\продажи
цену продажу отличную от цены предложения.
Желают или не желают выкупить, для начала направь им нотариальное уведомление о намерении продать долю. Если в течении месяца, после уведомления от сособственников не последовало ни какой реакции или они дали письменный отказ, то можешь продавать.
Заявление о продаже доли не обязательно оформлять нотариально, это дорого и нет обязательного требования нотариальной формы. Можно уведомить лично, под расписку или заказным письмом.
продать можно но у других собственников есть преимущественное право покупки вашей доли, поэтому перед продажей вы должны предложить им купить вашу долю
однозначно нет!
ст. 250 ГК РФ право преимущественной покупки. Сначала вы должны предложить приобрести долю другим собственникам. В случае если они не имеют возможности купить долю, то при подачи заявления в суд о признании такой сделки недействительной (продажи вашей доли не собственнику) , они обязаны внести на депозитный счет суда аналогичную сумму, в подтверждение готовности выкупить свою долю.
Если они не в состоянии это сделать, то можете смело продавать долю другому лицу.