ПРОДАТЬ квартиру БЕЗ согласия других сособственников НЕ может - распоряжение общим долевым имуществом, в т. ч. жилым помещением, осуществляется ТОЛЬКО по соглашению ВСЕХ участников долевой собственности (ст. 246 ГК РФ) .
А вот для продажи СВОЕЙ доли СОГЛАСИЕ остальных, как таковое, и НЕ требуется - достаточно их ПИСЬМЕННО уведомить о намерении продать третьим лицам с указанием цены продажи (ст. 250 ГК РФ) .
И при отсутствии письменного же ответа в течение 30 дней, можно смело продавать ЛЮБОМУ, но по цене НЕ ниже указанной в Уведомлении.
Жилищное право
если квартира в собственности на троих, у каждого треть, может ли один продать ее без согласия других?
Александр Кальнин
спасибо большое, понятно
Александр Кальнин
я к вам в агенте постучалась, Вы разбираетесь в вопросе, я еще потом поспрашиваю, хорошо?
Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другим сособственникам её выкупить. Напишите им предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца они откажутся или не ответят (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).
Александр Кальнин
нет, это не я, муж грозится, а мы с сыном против
продать квартиру имея в ней долю вы не можете, необходимо согласие всех собственников жилого помещения, Вы можете продать свою долю, но не полностью квартиру, не кто имеет права лишить граждан собственности.
продать ее - что? треть? или квартиру?
В Украине да, в смысле продаёт свою треть приватизированной квартиры,
а всей квартирой какое право имеет распоряжаться?
Можно, если один сособственник выкупит доли у остальных и продает целиком квартиру!
Виктор Моключенко
Вообще-то, когда собственник ОДИН, то вопросов о чьем-то согласии НЕ возникает...
Он может продать свою долю, только имея не просто ее, но и разделенный лицевой счет. И первым он должен предложить свою долю другим дольщикам этой квартиры.
Вадим Дробышев
Лицевые счета не делятся с 2005 года.
Виктор Моключенко
Преимущественное право соблюсти НАДО, а вот "разделенный лицевой счет" - это, извините, отсебятина, таких правовых норм НЕТ.
если он сам этим будет заниматься, тогда не может продать без согласия остальных. если же стальные собственники ему не приятны и ему один вид ихдоводит до тошноты, то он МОЖЕТ ПРОДАТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ остальных собственников. для этого ему всего лишь нужно обратиться к риэлтору который хоть не много знает законодательство. Лично я знаю более 5-ти схем. И все они законны и опротестовать не получится. Удачи
Виктор Моключенко
Все эти схемы базируются на том, что СОГЛАСИЕ и НЕ НУЖНО.
И тому кто, хоть немного знает ст. 246 и 250 ГК, услуги риэлтора для преодоления именно этого "препятствия" и НЕ нужны.
(Источник - не стоит заниматься саморекламой своих услуг...)
может.. и превратит квартиру в коммуналку.
По законодательству любые сделки в указанном варианте только с письменного согласия всех сторон и нотариально заверенных
Вадим Дробышев
По какому законодательству? По Российскому не нужно.
Свою часть продать может. Теоретически.
Всю квартиру без согласия всех совладельцев - нет.
Но.. . существуют схемы...
Александр Кальнин
что за схемы?
Если в квартире не выделены доли в натуре то продать третьим лицам часть доли принадлещащей кому то невозможно. Только если перевести данное жилое помещение в категорию квартиры коммунальной.
Виктор Моключенко
Это откуда же следует?
Может обоснуете? Или ссылочкой на НПА поделитесь?
нет, только с согласия остальных!
Мэлс Рахымбердиев
может и без согласия. читайте внимательно законы
Да конешно, ведь одна треть в собственности у одного человека .
Александр Кальнин
я вобще-то про квартру спрашивала а не про одну треть