Жилищное право

договор дарения без согласия других собственников

у моего папы была общая доля в квартире 63/200, он подарил мне 33/200 без согласия 2 собственника, так как я сын и разрешение не требуется. Дядя, 2 собственник подал в суд о том что договор дарения не действителен, так как дарение произошло без его согласия. Скажите статью и часть о том что для дарения родственникам, разрешение не требуется. Пожалуйста
Родственные связи здесь ни при чём. Для распоряжения собственником своей долей не требуется согласие других собственников. При продаже доли они имеют преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК. При дарении доли уведомлять других собственников не требуется.
Дмитрий Петропавловский
Лучший ответ
Виктор Черных дело в том что при общей долевой требуется, это общая долевая. У нас просили даже свидетельство о рождении, моё.
Ничьё разрешение для распоряжения своей собственностью не требуется. При продаже должен был бы уведомить сособственников- у них право преимущественной покупки. А при дарении и уведомлять никого не надо. Хоть родственнику подарил, хоть первому встречному. И шансы признать договор дарения не действительным только если даритель не осознаёт своих действий
Tatiana Milanova
Папа как угодно может распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья,
При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают правом на приоритетную покупку. Если часть собираются продать, то согласие на продажу от всех содольщиков обязательно. А вот при передаче части в дар можно без этого согласия обойтись.
Собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права.
Свидетельство о рождении предъяви суду, может папа это не папа..
Виктория Найда
Дядя идиот. Суд он проиграет
Tatiana Milanova Суд даже рассматривать этот вопрос не будет
определение доли, цифра, дарению не подлежит. тебе подарили акцию квартиры, которых не бывает.

признавать ничтожную сделку таковой не требуется.
следует сразу применять последствия недействительности и заводить уголовку на росреестр.

246-247 гк.
Собственник может подарить долю кому захочет и сделку оспорить бесполезно будет. Продать сособственник без согласия не может, а подарить может