Жилищное право
Отец оформил на сына договор дарения. Но сын не собственник!!!
Но за неделю, до получения документов из регестрационной палаты умер. Риэлтор говорит, что теперь эти документы не действительны. И любой родственник может оспорить дарственную.
Не стоит слушать то, что говорит риелтор. Из этой ситуации выход есть. Во-первых, важно то, что на момент подачи заявления о регистрации сделки отец был жив и выразил свою волю на осуществление дарения. Во-вторых, Закон РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержит такого основания для отказа ( приостановления) в регистрации как смерть дарителя после подачи документов на государственную регистрацию. Следовательно, отказать в регистрации сделки рег. палата не вправе. Поэтому сын совершенно спокойно может идти и забирать зарегистрированные документы ( свой экземпляр договора) . При этом, стаить рег. палату в известность о смерти отца-не обязательно. Если же в регистрации договора будет отказано, то сын вправе опротестовать такое решение рег. палаты в суде. Суды в данном случае применяют по аналогии практику по приватизированным квартирам, которые подлежат включению в наследственную массу, если наследодатель подал документы и заявление на приватизацию, но умер до осуществления приватизации.
Так что, то, что произошло-не является основанием для оспаривания договора дарения. Документы действительны.
Есть резон в ответе "Снегурки". Но при жизни отец изъявил свою волю - подарить имущество сыну, и не присутствовал в живых при государственной регистрации договора дарения (т. е. не выполнил требования соответствующих статей ГК РФ) по независящей от него (отца) причине - собственной смерти. В случае спора наследников действительность договора дарения можно подтвердить в судебном порядке. Также судебное решение, подтверждающее действительность договора и добросовестность приобретения имущества сыном можно получить и по собственной инициативе, не дожидаясь возникновения имущественного спора.
Сын собственник. Может распоряжаться квартирой как захочет. риэлтор полный лох.
В данной ситуации выход один - обращаться в суд и признавать право собственности.
Шанс есть, особенно если отец подавал заявление в органы ФРС лично.
Удачи!
закон на вашей стороне. отец выразил свое желание. А не получили вы документы только из-за того, что они долго решистрировались палате, а не и-за того, что отец передумал и ни один суд этого не отменит. Сын должен получать свидетельство на кв. сам, а не в сопровождении отца. Если документы у риэлтора (свидетельство о собственности) то она обязана их отдать сыну т. к. ей они не принадлежат!!!
На момент подачи заявления о регистрации сделки отец был жив и выразил свою волю на осуществление дарения. Закон РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержит такого основания для отказа в регистрации как смерть дарителя после подачи документов на государственную регистрацию. Следовательно, отказать в регистрации сделки рег. палата не вправе. Да и там необязательно знать, что даритель умер. Тем более что собственность уже зарегестрирована.
Думаю риэлтор прав.... т. к. по закону
Момент признания договора дарения недвижимости заключенным и, следовательно, имеющим юридическую силу, Гражданский кодекс связывает с моментом государственной регистрации сделки (п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574). Регистрации подлежит не только переход права собственности к одаряемому, но и сам договор дарения. При обещании дарения регистрируется только сделка.
Недопустимо заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ) . Невозможна также государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора. Если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.
Так же ж при окончательной регистрации дарения чрез месяц после подачи заявы даритель должен подписать лично договор дарения в регпалате. А если умер и не пришел в регпалату. . то ...кто его знает, как должно быть. Сама в 07г. дарила сыну кв.