Жилищное право
можно оформить квартиру по договору дарения а не купли продажи как составить акт передачи денег
Между родственниками можно оформить дарение, между чужими людьми лучше договор купли продажи, т. е дарение в таком случае легко оспаривается в суде и сделка будет считаться ничтожной.
Никак, в противном случае можно будет признавать сделку притворной (Вам виднее, кто в этом может быть заинтересован)
При договоре дарения-деньги не передаются. Если вам просто не хочется платить налог этот вариант конечно подходит, если бы не НО: если сделка совершается между чужими людьми, то одаряемый должен будет заплатить налог государству и если кто-нибудь из вас потом решит пизнать сделку недействительной или просто передумать, деньги одаряемому не вернуться! Никакой суд не поможет! Договор дарения-безвозмездная сделка! В любом случае теряет все одаряемый!
Дарение - сделка безвозмездная и без условная, поэтому передача денег делает такую сделку НИЧТОЖНОЙ! Не законной!
Читаю ответы людей и понимаю что ни один из них не имеет ни малейшего представления к данному делу. А первый ответ меня рассмешил круче всех. Возражу: Если одоряемый умирает, то имущество переходит во владение наследников. Люди не понимаю или путают завещание с договором дарения. Даритель уже никогда и никакого отношения не будет иметь к добровольно-подаренному имуществу. Собственник вправе совершать все действия со своей собственностью, а точнее такие как обмен, продажа, дарение и т. д. (в данном случае квартиры) , кому угодно, по своему усмотрению. Что касается договора дарения - такая сделка чаще всего совершается между кровными родственниками (племянники таковыми не являются) , так как одоряемый отклоняется от налога. Если же сделку дарения провести между чужими людьми, одоряемый заплатит налог в размере 13% стоимости недвижимости (в данном случае БТИ) . А вот про акт передачи денег при такой сделке речи идти не может. "Тогда за круглым столом - сперва деньги, потом стулья))) ) "
Могу лишь только посоветовать - на кануне перед сделкой дарения расчитываетесь деньгами и составляете расписку в передаче денег за квартиру. При подписания договора дарения расписка уничтожается. Если вы собираетесь произвести расчет после сделки дарения, то рисуете остаться с носом... т. к. даритель передает квартиру безвозмездно не важно родственнику или чужому лицу и уже не является собственником.
Логика у нас железная у всех? ! Дарение- это даром ( без денег! ) Ещё я зная, что если я кому-то подарила а этот человек умер, то это имущество снова принадлежит мне!