Налог на наследство отменен с 01.01.2006 года для всех категорий наследников.
При оформлении наследства (за выдачу свидетельства о праве на наследство) Вы должны будете оплатить только нотариальный тариф (для наследников первой очереди - 0.3% от инвентаризационной стоимости имущества) + 500 рублей за гос. регистрацию права собственности в органах ФРС.
При оформлении договора дарения - налог платит одаряемый (13% от инвентаризационной стоимости имущества. полученного в дар) , но только в том случае. если не является дарителю близким родствеником.
Близкие родственники - дети, супруги, родители, братья, сестры - от уплаты этого налога освобождены.
При оформлении договора купли-продажи налог должен платить продавец имущества. Если имущество находтся в его собственности менее 3-х лет - 13% от суммы, превышающей 2 млн. рублей.
Если имущество находится в его собственности более трех лет - на всю полученную сумму распространяется налоговый вычет (т. е. платить ничего не нужно) .
Удачи!
Жилищное право
Не подскажете как лучше переоформить квартиру на себя,чтобы меньше был налог...Дарение,наследство или купля-продажа...
никаких налогов платить не будете ни при дарении, ни на наследство, если вы являетесь близкими родственниками. ( с 2007 года налог отменен) если собственники квартиры жиы можно принять квартиру в дар или оформить куплю-продажу, но нужно учитывать то, что продавцы (если квартира в собственности менее 3 лет) будут платить налоги 13 % с суммы, превышающей миллион. (это пока. правительство решает эту сумму повысить до 2 мил. ) если вы уже вступили в наследство, то ничего платить не нужно
дарение вы родственник то не платите налог
меньше на что? и кто кому переоформляет не зависимо от ответа куплю-продажу оформляйте ценним лимон если менее 3-х лет если-нет рыночную ( почему именно купля если оформите дарение и захотите продать не владея недвижимостью 3-г. будете налог платить со всей суммы указ в дог. купли-продажи грубо с 2млн. -260 рублей а они у вас лишнии)
Baur Kenzhebekov
А если продавать после 3-х лет в собственности , тогда ни какого налога ?
Если так, то дарение! Налог платить не будите, так как Вы родственники !
Лора Ковалёва
допустим подарили, а он захотел продать менее 3-х лет в соб-и 2 лимона ценник -налог 260-рублей зачем ???в фонд мира дарить деньги если можно законно обойти