Жилищное право
Если я куплю квартиру у родной бабушки (фамилии у нас разные) 13 % с купли продажи реально будет выбить у налоговой???
все реально!! ! при перерегистрации права собственности на объект недвижимости могут потребовать доказательства оплаты.. . в следующем году заполняем декларацию, сдаем в ИФНС и ждем перечисления 13% на расчетный счет. Важно!! ! отсутствие какого-либо обращения о признании сделки недействительной (мнимой, притворной и т. д.) . Короч, родственников о происходящем в известность не ставим!!!
реально. не откажут. внуки - не члены семьи бабушки
не имеют право отказать
Реально!
Не согласна с Ольгой - у меня муж таким манером обращался в налоговую с декларацией, так ему потом через пару-тройку месяцев именно ПЕРЕЧИСЛИЛИ из бюджета энную сумму в компенсацию 13% за продекларированный год. В следующем году нужно сделать точно так же.
Конечно, а какая разница у кого вы ее покупаете.
Полина *********
родственные связи если выявляются, т.е если брат у сестры выкупает например то 13% не выплачиваются на основании родственных связей
купить за 950.000 и никаких налогов.
Полина *********
нет, смысл как раз в том чтоб при купить квартирку, да ещё и с налоговой выбить 13% от стоимости этой квартиры, возврат
В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка была совершена между взаимозависимыми лицами. В соответствии со ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются граждане, находящиеся в брачных отношениях, отношениях родства или свойства. По семейному законодательству отношения бабушка-внучка являются отношениями родства. Если Ваша налоговая при проверке декларации установит факт взаимозависимости - в предоставлении вычета однозначно откажут. Другой вопрос, будут ли налоговики так глубоко "копать" родственные связи.. . И право на вычеты Вы, кстати, приобретаете при условии, что работаете (а с Вашей зарплаты удерживают НДФЛ).
Выбить не проблема - это называется налоговый вычет, т. е. с Ваших доходов не будет удерживаться 13%. Если Вы думали, что ИФНС перечислит Вам энную сумму - то Вы ошиблись.
Полина *********
Вы не правы, налоговая ПРЕДЛАГАЕТ не вычитать 13 % подоходнего, но каждый имеет право отказаться и взять деньги налом, только они выплатят их не сразу, а в течении года