Жилищное право

Вопрос по договору о купле-продаже квартиры и по предварительному договору(+)

Очень нужен совет!!! Документы на покупку квартиры все собраны,но в квартире еще не успели сняться с регистрационного учета.. .Могу я, мотивируя этим, не подписывать договор купли-продажи, а составить только предварительный договор с указанием пункта о снятии с рег.учета и вывоза вещей?А уже когда будет выписка и будут вывезены вещи-подписывать сам договор купли-продажи!(Просто риэлтор хочет потащить нас в юстицию,а в квартире еще не произошла выписка людей!!!) Спасибо!!!
Ваше право поставить условия покупки: определить дату сделки, порядок расчетов за квартиру, условия передачи квартиры, дату освобождения от личных вещей продавцом, снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц и предоставление на сделку копии поквартирной карты (....в квартире на "---"--------никто не зарегистрирован.) , погашения долгов по коммунальным и прочим платежам и предоставление на сделку копии лицевого счета с указанием задолженности ( на "--"--------задолженностей не имеет!) , требования к техническому состоянию квартиры указать что остается из мебели и др. вещей в квартире на момент передачи.... -все это прописывается в предварительном договоре с определением сроков этого предварительного договора. Потом встречаетесь с продавцами накануне сделки, ознакамливаетесь с основным договором, при чем внимательно его читаете и говорите что Вас лично в нем не устраивает, проверяете документы для сделки, можно заранее оплатить госпошлины и снять копии с квитанций. И только после того, как Вас все устроило - идете на сделку!
Сергей Чекун
Лучший ответ
Достаточно в банке, где будет проходить сделка в условиях доступа к ячейке прописать не только подлинники договора купли-продажи, но и выписку из домовой книги с отметкой о снятии с регистрационного учета.
Макс Максатович Если дадите поручение банку - он будет проверять подлинность документов....А домовые книги, на сколько мне известно, не везде ведутся!
Вообще-то Вы вовсе НЕ обязаны это МОТИВИРОВАТЬ и, в любом случае Вы имеете право САМИ выбирать и определять, когда Вам удобно подписывать договор купли-продажи (или отложить, или вообще отказаться) !
И никакой НАНЯТЫЙ риэлтор не может Вам что-либо диктовать, тем более "тащить" куда-либо.
Правда, не выписанные (не снятые с рег. учета) жильцы в продаваемой квартире больше должны волновать покупателя, а не продавца. (Или Вы и есть покупател? )
Вообще-то, это обычная практика, когда это все (в т. ч. порядок и сроки освобождение квартиры от проживающих и их имущества) оговаривается в договорах купли-продажи ДО их подписания, в т. ч. в предварительных договорах.
А если этот риэлтор и в договор ничего не заложил, и на словах игнорирует возможность разногласий (а то и будущих конфликтов) между сторонами договора, то гоните его взашей - это не специалист, а наглый рвач...
Ринат Радикович вообще то продавец не вправе выписывать до сделки.и может такого покупателя послать.. если у продавца грамотный юрист и правильно прописан пред договор, то может протянуть время и послать такого покупателя не вернув аванс..
до момента регистрации дкп, продавец и не обязан сниматься с рег. учета. что бы себя подстраховать, вы можете в условиях доступа к ячейке где лежат деньги, прописать пункт, где он будет снят с рег учета либо поставлен по новому адресу. что бы не задавать таких вопросов в интернете, нужно обращаться к специалистам а не к тем где дешевле.
Дмитрий Тишин
Людмила Дубаневич Привет спец)))) "Ваших "...платных))) услуг от агенства... я "наелась")))) И в вашем совете "обратиться в агенство"-я не нуждалась)))Вопрос надо читать внимательно )))Понятно СПЕЦИАЛИСТ)))))))))))))))))))))))))))
Я так понимаю - Вы покупатель. Можно при внесении денег в банковскую ячейку (которыми Вы будете расчитваться за квартиру) указать, что деньги получит продавец только при наступлении следующих условий: предъявление в банк документов о том, что Вы собственник и о том, что проживающие (ранее) граждане сняты с регистрационного учёта...
Людмила Дубаневич Спасибо!Я обязательно это учту!!!
обязательно это сделайте. в предварительном договоре ещё пропишите в пункте: Если в течении месяца _______ не освободят квартиру, то ____% неустойки за каждый день просрочки. А если сроки с переездом будут превышать _____ месяцев, то Вы имеете право разорвать соглашение с возвратом полностью оплаченной суммы указанной в договоре + % неустойки.
Если Вы покупаете квартиру по стоимости оценки БТИ, советую Вам на переданную сумму за покупки квартиры составить расписку с продавцами и нотариально её заверить - это Вас обезопасит. А когда вы всё оформите, то потом придя к нотариусу просто её отмените.
Жанара Сыздыгалина Сейчас уэе никто не покупает квартиры по стоимости БТИ. Это отслеживает налоговая и можно попасть так,что мало не покажется. Расписки нотариусами не заверяются. Заверяется договор займа.