Жилищное право

Должен ли был остаться договор о купле-продажи квартиры?

Отец купил квартиру, спустя полгода умер, я вступил в наследство, в юстиции получил свидетельство о праве на наследство на квартиру, квитанции о кварплате приходили на имя старых жильцов, отец не успел переделать документы в жэке, чтоб квитанции приходили на его имя, сейчас я поехал переделывать, а у меня спрашивают договор о купле-продажи, но я его не получал, он наверно остаётся в юстиции так как хозяин умер, у меня только свидетельство о праве на наследство. Так должен ли был договор о купле-продажи остаться у меня? Подскажите пожалуйста!
у вас должно быть св-во о праве собственности на квартиру на ваше имя полученное из Росреестра+ св-во о праве на наследство ...договор купли-продажи остался в Росреестре. . юстиция это судебные органы ...вы ведь не туда обращались ?..договор вам не нужен и УК он не нужен. . .в УК покажите св-во о праве собственности.. . нижний ответ не верен
Vitaliy Gasan
Лучший ответ
Свидетельство о праве на наследство вы получили у нотариуса при принятии наследства. К нему у вас должен был быть целый пакет документов. Со свидетельством о праве на наследство надо идти в Госрегистрацию для регистрации перехода права. Только после этого вы получите свидетельство на право на это жилье. С ним вы и пойдетек себе в ЖЭК к паспортистке и к бухгалтеру. Только тогда все переделают на вас. Это в том случае, если вы вообще приняли наследство и вам действительно нотариус выдал свидетельство о праве на наследство.
У вас должны быть лишь ВАШИ документы. Документы отца вы могли бы даже просто выбросить. они уже не нужны. ни вам, ни тем более УК
Да, договор купли-продажи должен остаться был у покупателя, но если его нет не беда нужно взять свидетельство о наследстве, о смерти и отправиться в регпалату там напишите заявление и вас должны выдать копию договора...
Отсутствие у Вас договора купли продажи обоснованно тем, что Вы стали собственником в результате наследования, а не сделки купли продажи.
В данном случае, на основании свидетельства о праве на наследство Вам необходимо зарегистрировать Ваше право собственности на квартиру в Росреестре (регпалате) и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.
На основании свидетельства о праве собственности Вы и будете вступать в отношения с ЖЭК.