Жилищное право
Расторжения договора о купле-продажи квартиры
Здравствуйте. Осень нужен совет. После покупки квартиры обнаружили трещины в стенах (в туалете и в зале, ладно еще в туалете, но в зале, после дождя постоянно вся стена под окном мокрая). Есть и еще менее значительные недостатки, которые были обнаружены уже после заключения сделки. Подскажите, пожалуйста, является ли это основанием для расторжения договора, если нет, то можно ли получить деньги на устранение трещин. Квартиру купили почти год назад.
увы нет, недостатки нужно сразу обнаружить, а вы сначала купили, а значит согласились
вы могли сразу обнаружить недостатки и при покупки выбить скидку хорошую
Осоо Дармек Фарм
Трещины пол обоями. Как вы их сразу обнаружите?
трудно расторгнуть сделку, можно попробовать взыскать деньги.
но это очень хлопотно: нужна экспертиза о том, что повреждения были не видны сразу, а вылезли только через несколько месяцев. это сложно.
сначала посчитайте ваши возможные затраты на ремонт, потом можно обсуждать вероятность выигрыша дела. если речь о 100 тыс рублей - плюньте на суд, ремонтируйте и живите.
и ещё. капитальные стены - проблема управляющей компании. так что начните с претензий туда, письменно, есс-но
жалобы в УК
У кого купили квартиру? Трещины видны были при покупке жилья?
Осоо Дармек Фарм
Нет
Нельзя расторгнуть исполненный договор.
Договор исполнен, если исполнены все обязательства: переданы деньги и передан предмет договор- объект недвижимости в вашем случае.
ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8015dbb71de5fd506ca70e8003b63804a55468f1/
срок 1 год
Обратитесь к специалисту.
Содержанием дома занимается ваша УК. Заявление письменно в УК - себе копию с отметкой.
Заявление в ЖилИнспекцию и Прокуратуру с требованием привлечь УК по ст. 7.22, ст. 7.23, ст. 14.7 КОАП РФ.
если вы не тсж (жск) , то Претензию в муниципалитет - считаете их ответственными согласно закона о самоуправлении, идете в суд солидарно к ним и УК, требуете копию ГосКонтракта с Ук и копии ежемесячных проверок УК согласно ГосКонтракта...
Я не специалист по этим вопросам, но на подобную практику нарывался. В общем это существенные недостатки, я так понимаю что нужно сделать экспертизу и на ее основании досудебные претензию, потом исковое заявление, но лучше как правильно написали к специалисту.