Жилищное право

Налоговые вычеты при купле-продажи квартиры

Продается приватизированная квартира, в собственности менее 3 лет. Затем покупается квартира на меньшую сумму.
- Если сроки владения квартирой меньше трех лет, то выплачивается НДФЛ в размере 13% от стоимости жилья, но за минусом миллиона рублей.
- Если квартира продается, а вместо нее приобретается другое жилье, то оформляется налоговый вычет.
При расчете налогового вычета из общей суммы вычитается 1 млн. руб. и расходы на приобретение новой квартиры или эти два пункта нельзя совмещать (Либо -1 млн., либо вычет расходов на покупку.)?
1. У кого в собственности продаваемая квартира? сколько сособственников?
2. Если с даты приобретения права собственности прошло менее трех лет, то при продаже с дохода надо платить НДФЛ. Ставка м. б. 13% , а может быть и 30% (нерезидент).
3. НДФЛ при продаже не за "минусом 1 млн. руб". Продавец может применить один из двух налог. вычетов при продаже, если резидент. В вашем случае раз, не покупал квартиру продаваемую, то станд. налог. вычет 1 млн. можно заявить.
В этой части важно знать сколько сособственников. Продать квартиру как единый объект- 1 млн. вычета разделится между сособственниками. Продать по отд. договорам каждому собственнику доли свою долю- каждый может заявить 1 млн. вычета. Отсюда и вопрос п. 1.
4. При покупке квартиры у покупателя есть право заявить другой налог. вычет - при покупке. Это право однократное.
Если в одном налог. периоде продал одну квартиру и купил другую, и право на вычет при покупке есть, то можно взаимозачет по НДФЛ (при продаже и при покупке).
Т. е. подавая декларацию в 17 году за 16 год о доходах, и заявляя там доход от продажи квартиры, налог. вычет заявить при продаже, и заявить налог. вычет при покупке.
5. Что получится с учетом двух этих вычетов - вводных нет, чтобы посчитать.
Александр Полянских
Лучший ответ
Юля Зайцева Спасибо за подробное описание процесса))) Таким образом, если собственник один и прошло менее 3 лет, то можно стандартный налоговый вычет 1 млн. выбрать или другой вычет при покупке, но не оба сразу?
1- сумма минус 1 млн и ч 16%
2 - вычет - если есть доход!!! до 260000 р
3- взаимозачет возможен
Нельзя ответить однозначно.
Исчислить налог с продажи квартиры, бывшей в собственности менее 3-х лет, - в данном случае с суммы, превышающей 1 млн. руб. - это ОБЯЗАННОСТЬ. Никуда от нее не деться. И декларацию подать - ОБЯЗАННОСТЬ.
Заявить вычет с покупки - это ПРАВО. Можно ли этим правом воспользоваться одновременно с обязанностью рассчитать налог с продажи зависит от выполнения ряда условий.
Если:
- вычет на покупку ни разу не заявлялся
- право собственности на новую квартиру оформлено в том же году, что и продана старая (именно право собственности оформлено, а не просто деньги заплачены или договор заключен), -
то использовать право на вычет с приобретения недвижимости в той же декларации, где отражаете расчет налога с продажи - можно.
Если какое-то из этих условий не выполняется - нельзя.