Жилищное право
Нужно нотариально заверять куплю продажу квартиры?
Позвонил наторюсу спросить сколько стоит нотариально заверять куплю продажу квартиры? Сказали, что заверять не нужно пишете в свободной форме договор купли продажи квартиры и идёте в МФЦ и всё. Так это или нет? Квартира продаётся одним собственником целиком (Москва)
не обязательно.
Наторюс прав.
Можно и так .
Можно в простой письменной форме заключить договор купли-продажи. Нотариал. форма не обязательна, если не отчуждаются доли, имущество недееспособного, несовершеннолетнего.
Продавцу и покупателю нужно с паспортами и доками по объекту обратиться к юристу для составления и оформления договора.
Юрист впишет персональные данные сторон и индивидуализирующее описание объекта недвижимости в образец договора, существенные условия договора и прочие согласуют стороны, и юрист все впишет.
Потом юрист распечатает договор в нужном кол-ве экз. и стороны подпишут договор- заключат его.
Потом оплатит госпошлину покупатель за регистр. перехода права собственности (спросит у юриста сколько и куда (реквизиты) платить)
и стороны с паспортами, договором пойдут в МФЦ ("Центр Мои документы") пойдут подавать заяву о регистр. перехода права собственности на покупателя на основании договора.
Выше- байда про госпошлину в "200 тыс.".
2 тыс. руб. госпошлина, и она делится между сособственниками пропорц. доле, если покупателей несколько.
У юриста проконсультируетесь заодно по деталям сделки (может согласие супруга нужно), по условиям договора: спосбы и сроки исполнения обязательств (способы расчетов по договору), оформление доков, подтвержд. исполнение сторонами обязательств по договору.
Обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями. " Квартира продаётся одним собственником целиком". Нотариус не нужен. Сможете-сами составьте договор купли-продажи и Акт приема передачи жилого помещения самостоятельно. Заплатите только гос. пошлину 2000 тыс. за переход права собственности на свое имя. Удачи!
Нотариальное удостоверение в вашем случае не обязательно.