Договор дарения и завещание - разные вещи.
Договор дарения - безвозмезная сделка. Имущество переходит в собственность одаряемого после подписания договора и регистрации права собственности (т. е. при жизни дарителя) .
Если Вы намерены удостоверить договор дарения нотариально - нотариальный тариф составляет 0.3% от инвентаризационной стоимости имущества. Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности и права собственности - 1000 рублей.
От налога на доходы физ. лиц в Вашем случае одаряемый освобождается, поскольку является близким родственником дарителя (дети, супруги, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки) .
Завещание - односторонняя сделка. Оформить наследственные права сын сможет только после смерти наследодателя. Необходимо учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - ст. 1149 ГК РФ.
Кроме того, завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство - 0.3% от стоимости имущества (для наследников первой очереди) . Гос пошлина за регистрацию права собственности - 500 рублей.
Налог на наследство отменен с 01 января 2006 года для всех очередей наследников.
Выбор за Вами.
Удачи!
Жилищное право
Что лучше оформить договор дарения или завещание.Наследник сын (1очередь) Чтобы меньше платить налог на недвижимость?
налог на дарение сын платить не будет
налог на наследство тоже не будет
а налог на недвижимость будет в любом случае
налог на наследство тоже не будет
И при вступлении в наследство, и при получении квартиры в дар, сын освобождён от налогов. Так что платить придётся только за оформление у нотариуса и регистрацию. А последующий налог на недвижимость, который будут взымать с владельца не зависит от того, каким образом приобретена квартира.
чтобы меньше платить надо при жизни сделать КУПЛЮ-ПРОДАЖУ
Лучше всего оформить дарение, меньше проблем, наследство дольше оформлять и мало-ли появятся претенденты. Налог, при оформлении между близкими родственниками, не взымается.
СТАВКИ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА,
ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ
Наследство:
Для первой очереди: 5% на 85000-170000 р. (денежный эквивалент наследства)
4250р + 10% от имущества равного 171000-255000 р.
и
12750 р. + 15% от имущества выше 255000 р.
Дарение:
Для детей и родителей:
от 8000 до 850000 р. имущества - 3%
от 85100 до 170000 р. - 7% + 2310 р.
от 170100 до 255000 р. - 11% + 8260 р.
и наконец свыше - 15% 17610 р.
И того видим что наследство выгоднее. Единственная проблема в том, чтобы мои данные были не совсем устаревшие я в последнее время вообще слышал всякие страсти даже о том что налог на нследство отменили. Если же изменились только тарифыы то пересчитать несложно
Куплю продажу как было предложено Вы не совершите, поскольку если найдутся люди кому не лень, то сделку признают мнимой.
Если есть вопросы пишите
Наследство:
и
Дарение:
Для детей и родителей:
от 8000 до 850000 р. имущества - 3%
от 85100 до 170000 р. - 7% + 2310 р.
от 170100 до 255000 р. - 11% + 8260 р.
и наконец свыше - 15% 17610 р.
Если есть вопросы пишите
Завещание можно оспорить. С договором дарения оспорить практически не возможно. Очень часто, при договоре дарения между близкими родственниками налог не взымается.
Сделайте дарение на сына и никаких налогов!
Дарения