Жилищное право

Расторжение договора дарения по обоюдному согласию

Согласно п. 1 ст. 450 есть возможность расторжение договора-дарения в двустороннем порядке, обе стороны согласны. Что дальше? в УФСР или в суд? к кому именно? с чем? иск или заявление? есть ли у кого-нибудь примерный текст? Регистрация собственности на одариваемого уже прошла, приостановку или прекращение в рег. палате сделать не успели.
Если договор дарения уже прошел регистрацию, то расторгнуть его можно в судебном порядке (это не так страшно и не так долго: 2-3 заседания. Даритель - истец, одаряемый ответчик, одаряемый иск о расторжении договора признает в судебном заседании, решение вступает в законную силу и с этим решением в органы Росреестра (Рег. палата) .
Можно, собрав заново документы под сделку, подарить бывшему дарителю - как советовали выше.
Pavel Nizamov
Лучший ответ
"Никаких "УФСР" в природе не существует. Договор дарения может быть отменен самим дарителем по любому их оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ
Irisgul1971
поздняк метаться, если госрегистрация уже прошла.
Договор-то вы можете расторгнуть (так междусобойчик написать), ну и что это вам даст? Аннулировать или изменить запись о регистрации Росреестр (то, что Вы называете УФСР или регпалатой) может только либо на основании решения суда (даже если обе стороны договора на все согласны) либо на основании новой сделки.
И еще один неприятный момент. Нет никакого смысла указывать в договоре дарения сумму, меньшую инвентаризационной (если светит налог, т т неродственники). Сумму теперь можно вообще не указывать. Так как налоговая сама сделает запрос в БТИ и начислит налог, исходя из инвентаризационной стоимости.
Так что в суд, уважаемые, в суд Али платим налоги (если по этой причине хотите расторгнуть)
Новый собственник может подарить подаренное бывшему дарителю, зарегистрировав переход права собственности.
Это самый быстрый и самый простой способ.
Наверное, вам надо составить соглашение о расторжении договора, и опять на регистрацию. А вот с налогами надо разбираться. Одаряемый уже дар "подержал", а даритель лишился и вновь приобрёл.
Здравствуйте! У меня такой же вопрос возник. Как все-таки решили? Можно без суда обойтись, если стороны согласны на расторжение договора.