Если переход права собственности на объект недвижимого имущества к Одаряемому еще не зарестрирован, то Договор дарения, даже прошедший гос. регистрацию, может быть растогнут, при этом Соглашение сторон о его расторжении также подлежит гос. регистрации.
Удачи.
Жилищное право
Составила Соглашение о расторжении договора Дарения Регистрац. палата принимает такого типа Договора? БЛАГОДАРю за ответ
Договор дарения расторгнуть нельзя. Это уже чужая собственность, вы ее отдали и не имеете на нее никаких прав.
Соглашение должно быть подписано и одаряемым и дарителем. Если договор дарения составлен в нотариальной форме. то и соглашение должно так же оформляться. ФРС примет если право собственности по договору дарения было зарегистрировано ранее
Признать договор недействительным может только суд. Если вы подарили квартиру, она уже не ваша, переход права осуществляется в момент государственной регистрации.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Об этом сказано в п. 1 ст. 572 ГК РФ.
В соответствии со ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
При этом отказ от принятия дара должен быть совершен в той же форме, которая установлена законом для заключения данного договора дарения, а именно:
- если договор заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме;
- если договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.