вы заключаете договор безвозмездного найма и все.
это может быть договор в простой письменной форме.
удостоверять такой договор у нотариуса не надо.
Жилищное право
если я составлю ссо своей квартиранткой договор найма,я обязана отчитываться в налоговуй(договор составляется на сумму к
Pavel Orlov
Спасибо!!!
А чем ТСЖ может доказать, что ваша родственница не бывает у вас в гостях каждый день, а именно живет, они что и ночью ее наличие проверяют.
А это ваше дело, нарушать закон или нет. Если с дохода 13% НДФЛ не заплатите, то нарушите налоговый кодекс. Если квартиранты сами не настучат, то налоговая и не узнает. Большинство народа так и делает.
Да. У вас источник дохода- и как всякий доход облагается налогом.
Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) , иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
Считаю, что оплата коммуналки не облагается налогом, тк п. 2 вышеуказанной статьи НК прямо следует, что за Вас должны платить ип или организации, физлица в сей перечень не входят. В настоящее время у меня такое дело в суде, доказываем, что не должны, они настаивают на обратном, дело еще не закончено, но явно клонится в нашу пользу.
Причем надо сделать так, чтобы Ваша родственница сама ходила и платила за Вас коммуналку, а не отдавала деньги Вам.
Как можно вменить это в доход, если пользуется коммунальными услугами наниматель для себя?? ?
В конце года Вам необходимо заполнить и сдать 3-НДФЛ
Нюанс: чтобы с Вас требовали уплаты налога, одного договора мало. В договоре написано, что квартиранты должны Вам платить, но это не означает автоматически, что Вы действительно получали с них эти деньги. То есть, если нет дополнительно каких-то документов, подтверждающих, что деньги Вами получены (пусть бы даже расписка на клочке туалетной бумаги простым карандашом о том, что, я, мол, получила с Ивановой столько-то денег за мартобрь месяц) , то налоговая со своими требованиями может отправляться на все четыре.
По крайней мере, в наших палестинах это работает на все 100%.
Эти уроды уже на всё лапу наложили.
Вообще по закону - ДА! Но если никто не стучит в налоговую, то они не узнают!