смотрите в личке. Но это примерный. Подправьте под себя - вплоть до можно-нельзя курить на кухне или на балконе, график влажной уборки, и время проверки почтового ящика. В общем прописать можно любые условия не противоречащие здравому смыслу, ну и законодательству. Не забудте составить акт приема передачи как самой квартиры, так и вещей (мебели) передаваемых с квартирой и график внесения платежей.
Заверять у нотариуса не обязательно, но если вы обратитесь к нотариусу с подобной просьбой - вам его заверят.
Жилищное право
Собираемся снимать квартиру. Как должен выглядеть договор найма? И где нужно заключить этот договор? У нотариуса?
договор
Маша сдала Васе свою квартиру по адресу: ___ за 1 тыс рублей в месяц. состояние квартиры: ___. дата подписи сторон
Kymbat Boteybekova
Ну Вы прямо Капитан Очевидность)
при заключении договора найма не обязательно удостоверять его у нотариуса
договор составляется его сторонами в простой письменной форме, как правило в 2-х экземплярах
Существенным условием договора найма жилого помещения является его предмет, в договоре должны быть в обязательном порядке приведены все данные, позволяющие определенно (однозначно) установить имущество, которое должно быть передано нанимателю в качестве предмета найма. Предметом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.
Дополнительные условия:
Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами.
Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
Дополнительные условия:
Я свою квартиру сдаю, и заключал договор найма через агенство недвижимости, через натариуса дорого мне кажется будет.
договор заключается непосредственно с владельцем жилья у которого вы собираетесь снимать квартиру. Соответственно он вам обязан показать документы на квартиру, что он владелец. Если он не владелец, то у него должна быть доверенность на право распоряжаться квартирой. Если квартиру нашли через агентсво, то у вас будет 2 договора, первый на услуга агентства, второй на съем квартиры у владельца. второй договор заключается напрямую вами с владельцем и в нем гарантом выступает агентство. Бланки договоров есть в агентстве.
Ага у нотариуса!! ! И ещё неплохо было бы его на арендуемую квартиру заказать
договор найма жилого помещения (квартиры) можно найти в интернете. сейчас достаточно свободно всее там есть. можно использовать типовой договор. у нотариуса не надо ничего оформлять. Если через риэлтра будете снимать, то у них всегда есть такие договора. Составляя и подписывая договор найма квартиры, уделите особое внимание следующим пунктам:
- предмет договора;
- адрес квартиры/комнаты, ее размеры;
- реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества, паспортные данные, регистрация по месту жительства) ;
- ссылка на документ, подтверждающий право (собственности или найма) арендодателя на сдаваемую жилплощадь;
- сведения о жильцах, получивших право на проживание в сдаваемом внаем помещении: об арендаторе и членах его семьи или других лицах;
- размер и порядок внесения арендной платы;
- ответственность сторон;
- срок сдачи квартиры и порядок продления договора найма; дата подписания документа.
этот договор будет заключаться между вами и кто сдает вам квартиру (наймодателем) и не надо удостоверять у нотариуса. этот договор будет иметь такую же юридическую силу. таже можете составить опись имеющего имущества, чтобы потом не было никаких проблем. вот тут есть образец договора: http://www.dogovors.info/65/65018.html
- предмет договора;
- адрес квартиры/комнаты, ее размеры;
- ответственность сторон;