Жилищное право

Планирую снимать квартиру в другом городе, делаю это первый раз. Подскажите, обязателен ли договор в таком случае?

По рассказам знакомых многие снимали/снимают квартиру без договора, но то были короткие сроки (до недели) т. е. платили посуточно. Если я планирую снимать от 2-х недель до месяца, нужно ли составлять договор аренды с собственником? И какие нюансы стоит при этом учесть? Не хотелось бы попасться на мошенников и остаться с носом в чужом городе.
Договор нужен как тебе, так и собственнику. В нём должно быть прописано, какие предметы есть в квартире, чтобы ты ничего не поломал и собственник не обвинил тебя в краже того, чего не было. Так же должен быть срок аренды квартиры, стоимость.
К договору собственник должен приложить ксерокопию своего паспорта и выписку из ЕГРН, что квартира его
["ан@ст@сия "]
Лучший ответ
обязательно
Договор найма
Иван Доленко
Расскажу Вам пять советов которые встречаются при съёме квартиры:

1. Проверьте документы на квартиру и паспорт наймодателя

Мошенник снимает квартиру посуточно, скажем, дней на пять. За это время он успевает пересдать ее нескольким нанимателям по цене значительно ниже рыночной, но, получив при этом предоплату за несколько месяцев, скрывается. Мошенник - наниматель пересдает квартиру третьим лицам, разумеется, не ставя в известность владельца. Несостоявшиеся же наниматели квартиры остаются и без денег, и без жилья

2. Укажите срок аренды в договоре

Если в договоре найма срок не отражен, он считается заключенным на пять лет.
После заключения договора собственник уже не сможет просто так выгнать нанимателя и расторгнуть договор. В случае каких-то разногласий между сторонами, договор расторгается только в судебном порядке
3. Не ходите на осмотр квартиры в одиночку
Мошенники размещают объявления о сдаче хорошей квартиры в хорошем районе, по совсем демократичной цене. Клиенты звонят, "собственник" квартиры очень мило беседует, готов сдать им эту квартиру, описывает много мелочей, чтобы создать реальность существования квартиры, и умело подвести людей к "бронированию" квартиры путем перечисления чисто символической суммы на его счет. Схема работает – проверено!".

Вывод напрашивается сам собой – не стоит доверять людям "на слух", как бы любезны, уверенны они не были по телефону. Всегда нужно настаивать на личной встрече. А производить оплату по безналичному расчету можно только после заключения договора найма, где, следует указать номер банковского счета, чтобы иметь возможность перечислять деньги в оплату пользования жильем на случай возникновения разногласий.

4. Не советую также приезжать на осмотр квартиры,

имея полную сумму денег на руках, так как по телефону кандидату могут наговорить, что угодно, а на деле его встретит группа подозрительных личностей, которые могут попросту обворовать человека. Даже если квартира очень понравилась, и вы готовы сразу выплатить задаток, лучше добежать до банка или попросить подождать собственника пару часов, пока вы не привезете деньги и, конечно, лучше не ходить на осмотр в одиночку.

5. Будьте дружелюбны, но держите дистанцию с хозяином квартиры

Что касается поведения нанимателя, не надо ничего придумывать или специально подстраиваться под наймодателя, главное быть спокойным и дружелюбным.
"Никогда не реагируйте бурно на возможные изменения в цене или сроках аренды, если правильно и спокойно построить беседу, то результат, как правило, будет в вашу пользу"
Также совет нанимателю относиться к съемной квартире, как к своей, не бояться прибить полку или вызвать лишний раз сантехника.
А вот чего не надо точно, так это излишнего внимания, чаепитий и подарков хозяину квартиры. Как и в любом деле, в арендных отношениях важно показать себя ответственным, старательным, с хорошей памятью, но при этом "держать дистанцию"
Валера Ovsi
Валера Ovsi ???? Научитесь отсеивать фальшивые риелторские объявления: остерегайтесь описаний, в которых мало конкретики, но много рекламной чепухи.

???? Проверьте объявление самостоятельно: спросите по телефону адрес и проверьте расположение по Гугл-картам. Особенно актуально в Москве.

???? Если вам предлагают подписать договор и заплатить комиссию, хотя вы еще даже не видели ни одной квартиры — бегите.

????️ Если вас торопят или не дают нормально рассмотреть какие - то документы на квартиру — бегите.

????️ Если у квартиры несколько собственников, а в договор найма вписывают не всех и гарантируют, что остальные и так не против, — насторожитесь.

????️ Если собственник обещает большую скидку и если вы заплатите за полгода вперед, бегите.
да там очень много будет левых объявлений, агенств и кидал. нужно искать осторожно и нет нормальную квартиру не снять на две недели\месяц, они хотят долгосрочно сдать. посуточно это слишком дорого даже в замухрыщенске это обойдется в 5 раз дороже обычной. нужно документы на квартиру просить показать. а договором подтереться можно они все равно налоги не платят
Не обязателен, но желателен
Дмитрий Курсов
Конечно обязательно. Что для тебя, что для хозяина квартиры
Договор желательно оформить
Оформлять обязательно, форму погугли в инете, благо статей миллион