Жилищное право
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру в другом городе, но не успели оформить её на себя.
оформлена на двоюродную сестру .Сейчас хотим переоформить её на себя, как можно быстрее и дешевле переоформить квартиру?
Либо договором дарения, либо купли-продажи. Чтобы не платить налог, ставьте в договоре цену до 2 млн. руб.
Ваша сестра может оформить либо договор дарения, в этом случае:
статья 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
То есть если сестра вам родная, то налогов вы не заплатите.
либо сестра может оформить с Вами договор купли-продажи. В этом случае у нее есть предусмотренная законом возможность также не платить налог, даже если квартира в собственности менее трех лет, на основании статьи 220 НК РФ
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Цена в договоре купли-продажи вам не должна превышать цену купли-продажи когда покупала сестра на свое имя.
Расходы в остальной части следующие:
проект договора купли-продажи или дарения в простой письменной форме + акт приема-передачи - от 500 до 2000 руб. в зависимости от региона.
Госпошлина за регистрацию договора - 500 руб.
Госпошлина за регистрацию права собственности - 500 руб.
Итого около 1500-3000 рублей.
статья 217 НК РФ
Расходы в остальной части следующие:
Итого около 1500-3000 рублей.
А не проще было тогда дать доверенность систре, что бы она подавала документы за вас, ну ладно, чо сделано то сделано. У Вас варианты есть следующие:
1. Сестра дарственую пишит на вас при этом уплачивается налог с дарения Вы
2. Сестра оформляет договор купли-продажи квартиры, налог с продажи плотит она
Вам необходимо посчитать гденалог будет меньше
Сроки регистрации данных договор одинаковые один месяц в регистрационной палате